Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зачем жить в мире обмана»: ветерана ВОВ из Екатеринбурга, ставшего жертвой мошенников, нашли мертвым

24 апреля 2017, 13:36
За три недели до смерти 91-летнего участника Великой Отечественной войны к нему в дом напросились две женщины, представившиеся сотрудницами социальной службы. Они попросили показать им сбережения ветерана и скрылись с ними, когда пожилой мужчина отвернулся.

В Екатеринбурге скончался ветеран Великой Отечественной войны, который три недели назад стал жертвой мошенников. Как сообщает Life, 91-летний Сарваретдин Фахертдинов покончил с собой из-за потери 60 тыс. руб. Как полагает супруга ветерана, деньги забрали лжесотрудницы социальной службы.

По данным издания, три недели назад в квартиру к ветерану постучались две женщины. Они представились сотрудницами соцслужбы и попросили мужчину показать сбережения, которые имелись в доме, чтобы переписать номера купюр. Мужчина принес 60 тыс. руб., но в какой-то момент отвлекся, и женщины исчезли вместе с деньгами.

Супруга ветерана, вернувшаяся домой из магазина, обнаружила мужа лежащим на полу и бьющим себя кулаками по голове. После этого он долго был подавлен и всё говорил: «Зачем нам жить в этом мире, в мире обмана?» 21 апреля супруга Фахертдинова ненадолго отлучилась в магазин, а вернувшись, обнаружила его мертвым.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области 66.RU рассказали, что полиции не известно, связана ли смерть ветерана с возможной пропажей денег. Однако обращение в правоохранительные органы по поводу исчезновения сбережений, хранившихся на балконе, действительно зарегистрировано. Уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия и лиц, которые могут быть к нему причастны.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— Трагедия произошла 21 апреля. Когда следственно-оперативная группа работала на месте происшествия, к полицейским обратилась супруга покойного и сообщила, что ее муж хранил на балконе какие-то сбережения, в данный момент их нет, а пропали они при подозрительных обстоятельствах. До этого в полицию по поводу пропажи денег никто не обращался.

Полицейские попросили жителей Екатеринбурга и Свердловской области еще раз поговорить со своими пожилыми родственниками, чтобы они не пускали в дом незнакомых людей и не показывали им, где хранят свои деньги.

Получить комментарий в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области нам пока не удалось.

Фото: архив 66.ru