Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге мужчина украл два миллиона рублей с помощью одной эсэмэски

4 марта 2017, 12:50
В Екатеринбурге мужчина украл два миллиона рублей с помощью одной эсэмэски
Фото: архив 66.ru
Молодой человек представился сотрудником банка и, заполучив данные о банковской карте, перевел деньги на свой лицевой счет.

В Екатеринбурге житель Курганской области с помощью одной эсэмэски похитил более двух миллионов рублей у жителя Республики Кабардино-Балкария. Следователи УМВД России по Екатеринбургу уже направили уголовное дело в Ленинский районный суд.

По версии следствия, мужчина отправил со своего мобильного телефона СМС-сообщение с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована, инфо по телефону 89….». Мужчина, которому пришла эта эсэмэска, перезвонил по указанному номеру, где с ним поговорил якобы представитель банка, которому поручено взять под контроль клиентов, у которых на расчетных счетах имеется сумма, превышающая 500 тыс. руб. Доверчивый гражданин сообщил, что у него в банке находится более полумиллиона рублей, и передал конфиденциальную информацию о своей банковской карте, позволяющую дистанционно осуществлять операции.

Злоумышленник, получив прямой доступ к счетам, перевел себе более 2 млн руб. Его вычислили и задержали сотрудники уголовного розыска УМВД Екатеринбурга. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за кражу и грабеж, а в 2016 г. его приговорили к 7 годам лишения свободы за совершение 30 телефонных мошенничеств. Теперь срок его пребывания под стражей может быть увеличен.

Фото: архив 66.ru