Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собаки разгуливают стаями: прокуратура проверит, как в Ревде организуют отлов бездомных животных

25 февраля 2017, 16:05
Собаки разгуливают стаями: прокуратура проверит, как в Ревде организуют отлов бездомных животных
Фото: скриншот видео
Подобные проверки пройдут по всей области.

Прокуратура Ревды проверит, насколько законно администрация города заключает контракты на отлов, содержание и транспортировку бездомных животных и выполняет заявки от граждан.

«В первую очередь будут проверены органы местного самоуправления и подведомственные им учреждения (предприятия), выполняющие функции муниципальных заказчиков при заключении контрактов на отлов безнадзорных собак. Кроме того, будет установлено, выполняются ли заявки, поступающие от граждан, по отлову безнадзорных животных», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, надзорный орган проанализирует эффективность использования финансирования, которое поступает из областного бюджета.

Отметим, поводом для проверки стала публикация видеозаписей, на которых видно, как дети пытаются спрятаться от стаи беспризорных животных на детской площадке.

Как рассказала автор видео Светлана Романчук Ura.ru, дети забрались на горку, пока рядом кусались бродячие собаки. «Я раз 15 позвонила в нашу администрацию, еще раз десять в управление городским хозяйством, надеялась, отреагируют на мой звонок, но нет! Просто никто не взял трубку. Я даже перепроверила телефоны, было рабочее время, но никто не ответил. А дети все эти 20 минут стояли на горке на промозглом ветру», — отметила женщина.

На другом видео стая собак свободно разруливает по городу, пугая при этом местных жителей.

Светлана Романчук написала обращение в администрацию Ревды с просьбой принять меры и заниматься отловом бездомных собак. По ее словам, такая ситуация происходит каждую весну. «Днем и ночью слышен лай десятков собак, закрытые окна не помогают избавиться от этого воя и лая», — написала Романчук.

Светлана Романчук обратилась в администрацию Ревды через электронную приемную.

По словам женщины, стаи собак разгуливают по городу каждую весну. Также их видели в январе прошлого года.

Отметим, надзорные органы проведут аналогичные проверки администраций по всему региону. Об этом уже распорядился прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

Видео, скриншот: Светлана Романчук