Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Список пассажиров, предварительные версии: всё, что достоверно известно об аварии военного самолета в Якутии

19 декабря 2016, 13:27
Информация о том, что Ил-18 вылетел из Кольцово, не подтвердилась. Погибших из-за жесткой посадки не было.

Крушение самолета Ил-18, из-за которого машина развалилась на части, в Минобороны назвали аварийной посадкой, сообщает Интерфакс. По данным ведомства, она произошла в 4:45 по московскому времени (в Якутии на тот момент было около одиннадцати часов утра). На борту находились 39 человек, среди них семь членов экипажа.

До аэродрома Тикси самолет с военными на борту не дотянул около 25 км.

В Минобороны добавили, что самолет выполнял плановый перелет с аэродрома Канск в Красноярском крае в поселок Тикси в Якутии. Как рассказал корреспонденту Портала 66.ru официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин, в понедельник 19 декабря Ил-18 в Кольцово не был - он вылетел из Екатеринбурга днем в воскресенье. В списке пассажиров и членов экипажа, который оказался в распоряжении СМИ, значатся военнослужащие уральских частей, расположенных в Кольцово, Горном Щите, Каменске-Уральском и поселке Увельском. Один из них - подполковник Александр Боровков - командовал вертолётным звеном на Параде Победы в Екатеринбурге в 2016 году, пишет Лайф. Офицеры (пилоты, бортмеханики и техперсонал) должны были сменить авиаторов местной вертолетной эскадрильи.

Сначала СМИ сообщали о трех десятках погибших и шести выживших. Военное ведомство опровергло информацию, заявив, что все пассажиры и члены экипажа остались в живых. На помощь им отправили три вертолета Ми-8 Росавиации и МЧС, пишет РИА Новости. Первым рейсом доставили 17 пассажиров, шестеро находятся в крайне тяжелом состоянии. Вторым рейсом транспортировали еще трех человек. Всего госпитализированы 34 военных. Врачи диагностировали тяжелые травмы у шестнадцати человек, оказавшихся на борту, при этом цифры постоянно обновляются. Тем временем, из Якутска в Тикси на помощь коллегам выехала бригада медиков.

Из поселка Тикси пострадавших доставят в военные госпитали Москвы и Санкт-Петербурга. Для эвакуации в Якутию уже направлен специальный борт Минобороны.

Ил-18, на котором летели военные, — долгожитель в авиации. Первый вылет он совершил в 1965 году, тринадцать лет базировался в Улан-Удэ, с 2010 года дислоцируется в Екатеринбурге. При посадке в Якутии машина развалилась на части. Как сообщает ТАСС, в работах на месте ЧП участвуют около ста военнослужащих, им мешает пурга с порывами ветра до 15–20 метров в секунду.

Рухнувший Ил-18 в 2016 году «отметил» 51 год службы.

Для выяснения причин крушения на место вылетела комиссия Минобороны. По информации правительства региона, в жесткой посадке виноват сильный боковой ветер с порывами. По другой версии, авария произошла из-за ошибки пилотирования.

Фотографии: militaryarms.ru, life.ru, Олег Нагорный (vk.com), Александр Листопад (russianplanes.net)