Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я не был за рулем!» Дело о пьяной езде депутата Карапетяна взял под контроль замгенпрокурора России

13 декабря 2016, 00:18
Депутат объяснил при понятых, почему отказался проходить медицинское освидетельствование.

Стали известны подробности дела о пьяной езде депутата Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна. «Мерседес» народного избранника, за которым следовала машина сопровождения с его охранниками, был остановлен для проверки документов по адресу улица Челюскинцев, 60 в ночь с 9 на 10 декабря.

По словам сотрудников ГИБДД, у задержанного были признаки алкогольного опьянения, поэтому они предложили ему пройти освидетельствование. Однако Карапетян делать это отказался, как и показать им свое водительское удостоверение. Вместо этого он демонстрировал полицейским депутатскую корочку.

Отказ от освидетельствования депутат объяснил так:

Армен Карапетян, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Я не был за рулем. Я сидел на пассажирском сиденье.

В сюжете программы «Вести. Дежурная часть» говорится, что после того, как машину остановили полицейские, Карапетян пересел из своего автомобиля в машину сопровождения на пассажирское сидение. Один из его охранников на видео пытается заступиться за шефа: «Человек сидел сзади», но это не помогает — депутата уводят в полицейскую машину. Для того, чтобы охранники не смогли вывести Карапетяна с места происшествия, сотрудникам ГИБДД пришлось окружить его живым щитом.

Немецкий внедорожник с армянскими госномерами до сих пор находится на штрафстоянке. Чей это автомобиль и на каком основании на нем передвигался депутат, пока не известно.

Армену Карапетяну грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления автомобилем до 2 лет.

Дело взял на контроль замгенерального прокурора России Юрий Пономарев.

Дмитрий Серебренников, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе:

— С учетом статуса лица, в отношении которого были составлены материалы, а также имеющейся информации о предпринимаемых им мерах, дело взято на контроль заместителем генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономаревым. Были предприняты меры для исключения любого неправомерного воздействия на результаты разбирательства.

Напомним, что сам Армен Карапетян утром в понедельник утверждал, что был в эти выходные в Москве, и не мог быть задержан за пьяную езду.

Фото: Вести.Ru