Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неизвестные обокрали мультимедийную выставку про Николая II в Екатеринбурге

24 ноября 2016, 14:50
Неизвестные обокрали мультимедийную выставку про Николая II в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
В эти минуты организаторы экспозиции о жизни и смерти последнего российского императора пишут заявление в полицию. Выставка временно прекратила свою работу.

Минувшей ночью неизвестные проникли в помещение Доходного дома купца Е.Е. Емельянова, где проходила выставка «Живые картины. Николай II», и вынесли дорогостоящее оборудование. Как рассказал Порталу 66.ru один из организаторов выставки Андрей Крупин, пропали четыре проектора. Один из них стоил 57 тыс., три других — по 70 тыс. руб. каждый.

«Утром администратор, как обычно, пришла в зал и увидела, что пропали все проекторы», — рассказал Андрей Крупин. Он также отметил, что в планах было показать мультимедийный проект в Ганиной Яме, но теперь, без проекторов, сделать это вряд ли удастся.

Организаторы обращаются ко всем свидетелям преступления с просьбой обратиться в полицию и дать показания, чтобы помочь установить личности злоумышленников.

Выставка стала возможной благодаря краудфандингу: авторы проекта собрали 400 тыс. руб. Всего у выставки нашлось восемь спонсоров, двое из которых пожелали остаться анонимными.

«Живые картины» заработали на Вайнера, 12 с 1 октября. Это 45-минутное видеошоу, которое, по замыслу его авторов, должно помочь зрителям лучше узнать историю страны, последнего русского царя и его семьи, а также почувствовать различия между личностью Николая II и «современными временными управляющими страной».

В написании текстов к каждому произведению авторам проекта помогала пресс-служба Храма на Крови, на месте которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. были расстреляны Николай II и его семья.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru. Видео: Андрей Крупин