Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На хабаровских живодерок повесили еще три уголовных статьи

11 ноября 2016, 09:00
Кроме того, следователи задержали соучастника девушек.

В Хабаровске задержали третьего фигуранта по делу о жестоком обращении с животными. Им оказался 18-летний молодой человек, которого подозревают в разбойном нападении и связи с живодерками, сообщают в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Кроме того, следователи подали ходатайство о заключении двух 17-летних девушек под стражу. В рамках расследования уголовного дела о жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ) правоохранительные органы установили, что девушки причастны и к другим преступлениям: разбою (ч. 2 ст. 162 УК РФ), возбуждению ненависти и вражды (ч. 1. ст. 282 УК РФ) и оскорблению чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ).

Пресс-служба Следственного комитета РФ:

— Это стало возможным благодаря взаимодействию следователей регионального СК России с оперативными подразделениями УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю. Следователями в кратчайшие сроки проведено более 200 процессуальных действий (обысков, осмотров, допросов, очных ставок) и назначено свыше 20 экспертиз и исследований.

По данным следствия, одна из обвиняемых познакомилась в интернете с 20-летним молодым человеком, привела его в заброшенное здание, где их уже поджидала вторая девушка — с битой и пневматическим пистолетом. Девушки напали на молодого человека и потребовали отдать им деньги. Парень оказал сопротивление, за что его ранили в челюсть. Сообщать о преступлении полиции он не стал.

Также следователи выяснили, что одна из девушек разместила на своей странице в социальной сети изображения, выражающие явное неуважение к обществу, с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

Последнее обвинение — одна из девушек с 18-летним парнем сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, «направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе». Его девушки также опубликовали в Сети и показали коллегам мужчины.

Кроме того, следователи выявили факты умышленного повреждения автомобилей, владельцы которых также не обращались в правоохранительные органы. После закрепления доказательств по новым эпизодам уголовное дело передадут в центральный аппарат СК РФ для соединения и дальнейшего расследования.

Ранее одна из девушек призналась следователям в том, что она издевалась не только над животными, но и над людьми. В частности, заманила в здание заброшенного крематория бомжа и пытала его ножом.

Напомним, две девушки из Хабаровска брали через объявления животных, а затем зверски мучили их до смерти. Фотографии своих деяний несовершеннолетние выкладывали в интернет, благодаря чему об истории стало широко известно. После этого соцсети заполонили фотографии с людьми, держащими таблички с надписью: «Убийцам не место среди нас». Все эти посты объединяет общий хэштег: #живодерок_хабаровска_втюрьму.

В Екатеринбурге за неделю прошли две акции против живодерства. 30 октября два десятка человек вышли на пикет на улицу Вайнера в рамках всероссийской акции. Активисты в том числе собирали подписи под обращением к правоохранителям с просьбой проверить жителя Екатеринбурга, которого подозревают в жестоком убийстве животных.

В минувшие выходные около Театра эстрады собрались две сотни человек. Они призывали ужесточить наказание по закону против жестокого обращения с животными до 10 лет. В руках они держали плакаты с надписями: «России нужно больше милосердия», «Бесправие животных — позор России», «Убийцам не место среди нас», «Защитим слабых от нечеловеческой жестокости» и т.д.

Президент России Владимир Путин уже одобрил идею ужесточить наказание по закону о жестоком обращении с животными. По словам Дмитрия Пескова, он, «безусловно, разделяет неприятие актов жестокости над животными — он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против».