Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нет состава преступления»: полицейские не нашли признаков криминала в разбитой на парковке машине

27 октября 2016, 17:35
По словам заявительницы, правоохранители не нашли в действиях неизвестных состава преступления. То, что у машины разбито лобовое стекло и оборвано зеркало заднего вида, полицейских не заинтересовало.

Утром 27 октября Юлия Полякова обнаружила свою машину Toyota с разбитым лобовым стеклом и вырванным зеркалом заднего вида. Накануне вечером девушка оставила автомобиль на общей парковке. Он не мешал выезду, но стоял на чужом месте.

Эту парковку жители многоквартирного дома организовали самостоятельно. Собрали деньги, заасфальтировали территорию и установили камеры наблюдения по периметру. Первое время ей пользовались сообща, но затем стали понемногу отмежевываться. Поэтому вчера Юлия заехала в первый попавшийся открытый «карман».

Расстроенная горожанка позвонила в полицию. На место прибыл наряд, сотрудники которого посоветовали Юлии написать заявление. Она не стала терять время и отправилась в отдел полиции №8. Там, по словам пострадавшей, жалобу приняли, но найти злоумышленников не обещали.

Юлия Полякова, пострадавшая:

— В образце заявления, который мне дали, было написано, что цель заявления — обращение в страховую компанию. Я стала спрашивать, собираются ли они что-то расследовать вообще. Они сказали (дословно): «Может, да, а может — нет… И вообще тут нет состава преступления, так что расследовать нечего. Заявление только для страховой». Хотя я в заявлении написала, что прошу найти виновных, для возмещения ущерба. Я в шоке! Чувствую себя чмом в стране, властям которой плевать вообще на все.

Видеозаписи с камер наблюдения, которые следят за парковкой возле дома на Гурзуфской, Юлии придется изымать самостоятельно, чтобы попытаться узнать, кому «перешла дорогу» ее десятилетняя Toyota. Между тем в полиции заявили, что проверка по заявлению проводится.

Евгений Крюков, представитель пресс-группы городского управления МВД:

— Заявление принято сотрудниками полиции. По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Покореженная машина так и стоит под окном, а ее владелица не выходит из дома. Ездить на автомобиле теперь невозможно, с эвакуатором расстроенная горожанка пока не договорилась.