Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители ЖК «Татищевский» остались без паркинга из-за долгов УК «Екатеринбург»

12 октября 2016, 12:35
В нежилых помещениях энергетики отключили электричество, в том числе питание технологического насоса, который откачивает грунтовые воды. В результате 25 гаражей оказались затопленными.

Жители ЖК «Татищевский» больше недели не могут цивилизованно оставить машину в гаражных помещениях. Дело в том, что 4 октября во всем паркинге отключили электричество, в том числе питание технологического насоса, который откачивает грунтовые воды с минус второго этажа.

По словам жителей дома, энергетики отключили электричество за долги управляющей компании «Екатеринбург». При этом МРСК Урала заранее предупреждала УК об отключении, но эта информация до жителей так и не дошла.

Дмитрий Парфентьев, житель ЖК «Татищевский»:

— В диспетчерской службе УК «Екатеринбург» принимают нашу заявку, но никуда ее не направляют. По телефону мы получаем ответ: «Вашу заявку приняли, ввели в систему электронного распределения, а что будет с ней дальше, мы не можем сказать».

Уровень воды в паркинге продолжает подниматься каждый день. Сейчас она залила первую секцию нижнего этажа, это 25 гаражей. При этом жители продолжают оставлять там свои машины. Электричества в помещениях по-прежнему нет.

Жильцы опасаются, что на этой неделе в Екатеринбург придут заморозки. Если минусовые температуры продержатся несколько дней — вода превратится в лед и разорвет фундамент.

Дмитрий Парфентьев:

— Попытки связаться с администрацией района тоже не привели к успеху. Нам отказывают, аргументируя это тем, что паркинг — объект нежилого фонда и не относится к категории неотключаемых объектов. Все вопросы предлагают решать с УК. Мы предлагали энергетикам пойти на уступки и включить технологическое оборудование, но они тоже отказываются это сделать — из-за долгов управляющей компании.

Ранее в комплекс пыталась зайти управляющая компания «Юг-Энерго», но собственники не смогли проголосовать за нее, так как не расторгнут договор с УК «Екатеринбург». Кроме того, «Юг-Энерго» предложила повысить стоимость обслуживания паркинга с 450 руб. до 990 руб. в месяц, что не устроило жильцов.

Отметим, это не первый скандал, в котором оказалась замешана УК «Екатеринбург». Ранее более 600 жильцов ЖК «Мичуринский» остались без горячей воды из-за того, что УК не передавала полномочия по управлению домом УК «Твой дом».

В феврале стало известно, что УК «Екатеринбург» уходит с рынка и сливает свои дома аффилированным фирмам. Вместо «Екатеринбурга» жильцам предлагали проголосовать или за УК «Екадом», или за УК «Юг-Энерго». Главный аргумент для заключения договоров звучал примерно так: «Старый управленец не справляется — у него много домов и уделять должное внимание каждому из них он не может, а вот новая компания — молодая, маленькая и всё будет для жильцов делать».

По неофициальной информации, «Екатеринбург» сознательно портит собственную репутацию, чтобы быстрее провести процедуру банкротства. Сумма долгов УК достигает нескольких десятков миллионов рублей.

Корреспондент Портала 66.ru не смог дозвониться до УК «Екатеринбург» — все телефоны, указанные на сайте компании, отключены. В УК «Юг-Энерго» отметили, что ЖК «Татищевский» компания по-прежнему не обслуживает.

Фото: Дмитрий Парфентьев