Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чай спутали с травой. На концерте в честь 30-летия рок-клуба полицейские задержали дедушку с кульком пуэра

12 сентября 2016, 12:25
Чай спутали с травой. На концерте в честь 30-летия рок-клуба полицейские задержали дедушку с кульком пуэра
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Прежде чем попасть в отделение, а затем — в наркодиспансер, 57-летний житель Екатеринбурга провел три часа в автозаке. За это время он успел послушать выступление нескольких групп — в том числе «Трек», «Апрельский марш», сет Вадима Самойлова. Домой он вернулся только в пять часов утра.

Пожилой житель Екатеринбурга не смог попасть на концерт «День уральского рока», посвященный 30-летию Свердловского рок-клуба, из-за пакетика чая пуэр. Как рассказал Алексей Валерьевич на своей странице в «Фейсбуке», «бумажный фунтик, в который было насыпано небольшое количество элитного чая пуэр» он взял с собой на площадь 1905 года, чтобы передать зятю Семену — тот работал в режиссерской палатке и отвечал за видеоряд. Вместе с чаем в полиэтиленовом пакете находилось зарядное устройство и немного конфет, которые положила для Семена его жена — дочь Алексея Валерьевича. Примерно в 19:30, когда Алексей Валерьевич проходил пункт досмотра, чаем заинтересовался сотрудник ППС.

Алексей Валерьевич:

— При попытке проникнуть за ограждения, к рабочему месту зятя в режиссерской палатке, я был задержан сотрудником ППС, у которого содержимое фунтика вызвало подозрения и вопрос: «Трава?» После моих пояснений сотрудник понюхал содержимое и заявил, что «чай так не пахнет». Я был вынужден признать, что вяленый по специальной технологии чай пуэр пятилетней выдержки действительно пахнет иначе, чем «Принцесса Нури».

Алексея Валерьевича проводили в полицейский УАЗ, в котором он провел три часа. Все это время сотрудники полиции были заняты поиском чистой бумаги, пишущей ручки, пустой, чистой пачки сигарет, в которую можно было бы переместить чай, а затем поиском понятых. Периодически Алексея Валерьевича выпускали из автозака, так что он смог послушать выступления групп «Трек», «Апрельский марш» и сет Вадима Самойлова.

Примерно в 22:30 мужчину отвезли в отдел полиции на Крылова, 1а «для продолжения следственных мероприятий».

Алексей Валерьевич:

— Один из работников МВД РФ сразу уверенно заявил, что «темная масса растительного происхождения» (из протокола) «точно не анаша, а ботва какая-то, скорее всего, чай», и выразил сожаление, что «остановить административную машину» уже не может. Широкая огласка происшествия подтверждалась периодическими звонками по рации от многих интересующихся: «Как там ваш дед с травой?»

Исследование «темной массы» заняло около трех часов. Все это время Алексей Валерьевич находился сначала в отделении, а потом в наркодиспансере.

Алексей Валерьевич:

— Меня повезли в наркодиспансер для освидетельствования, где врач первым делом поинтересовался, жалуюсь ли я на здоровье? Я в ответ указал на дату моего рождения, свидетельствующую, что жалобы у меня несомненно имеются. Тут начал смеяться медработник и задал логичный вопрос: «И как же вы в столь юном возрасте оказались в поле зрения наркоконтроля?» Потом я последовательно: писал в баночку, дышал в трубочку, с закрытыми глазами трогал свой нос за кончик. Результаты исследования показали, что, по словам врача, я «стёклый, как трезвышко»…

Ближе к утру, после того как концерт уже завершился, в отделение доставили и Семена, которому Алексей Валерьевич должен был передать чай. Он также был вынужден пройти медицинское освидетельствование. «Наконец, примерно в 3:40 они (следователи, — прим. 66.ru) вернулись — с диагнозом «чай» и советом: «Семен, я, считай, как друг тебе говорю: по опыту знаю — пуэр пьют только бывшие наркоманы. Не зря ж его китайцы придумали. Для компенсации отмены!»

Алексей Валерьевич:

— Извиняться и подвозить обратно нас не стали, поэтому минут 25 мы тащились пешком до машины, которую я оставил во дворе Дома актера, а домой добрались уже в пятом часу.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу Порталу 66.ru подтвердили, что полицейские действительно доставили Алексея Валерьевича в отдел полиции, чтобы убедиться, что чай — это чай, а не наркотическое вещество. Однако по словам полицейских, когда выяснилось, что тревога оказалась ложной, перед ним все же извинились.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Сотрудники ППС задержали гражданина с пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения. По своему внешнему виду оно напоминало наркотическое вещество. Определить происхождение вещества на месте полицейские не смогли, так как они не являются экспертами, но и отпустить гражданина, не прояснив до конца этот вопрос, тоже. Поэтому для проверки его пригласили в отдел полиции, где он и находился до того, пока не пришли результаты. Исследование показало, что вещество не является наркотиком. Ему принесли извинения и отпустили.

Алексей Валерьевич отмечает, что претензий к полицейским не имеет, а все происходящее с ним, напротив, в тот момент показалось ему забавным. «Вот и понятые, не переставая ржать, всё показывали большие пальцы и твердили, как это круто: угодить в кутузку в 57 лет за пронос на рок-концерт ЧАЯ! Да еще в день 30-летия Рок-клуба… Я, в общем, тоже думаю, что сам Кит Ричардс обзавидовался бы», — подводит итог своим ночным приключениям Алексей Валерьевич.

Если вы, как и Алексей Валерьевич, по каким-то причинам не смогли попасть на концерт — прочитать репортаж и посмотреть лучшие кадры с выступления уральских рокеров вы можете здесь.

66.RU