Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Палили из автомата, а полицейским сдали карабин»: стрелка из цыганского поселка обвинили в ложных показаниях

8 сентября 2016, 18:05
«Палили из автомата, а полицейским сдали карабин»: стрелка из цыганского поселка обвинили в ложных показаниях
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Участниками массовой перестрелки возле дома на Депутатской, помимо противостоящих друг другу цыган и казаков, была группа русских парней. Они приехали поддержать цыган, но оказались не готовы к резкому повороту событий и в итоге потеряли друга. Их версия произошедшего схожа с той, что уже изложил арестованный цыган Дима, но есть некоторые нюансы.

Спецкор Портала 66.ru пообщался с участниками массовой перестрелки на улице Депутатской: Андреем Фордуем, Алексеем Гончаровым и членом клуба единоборств «Храбр» Дмитрием Ильиных. Парни приехали к месту конфликта по просьбе Ильи Ташимова — он позвонил Гончарову и попросил помощи. Ребята собрались у ТЦ «Глобус» и отправились в цыганский поселок, хотя, по их словам, до этого никогда не участвовали в разборках.

Как рассказывает Гончаров, когда они приехали к дому Олега Шишова, там уже стояли около 15 цыган, никого из них они не знали. К тому моменту конфликт был уже в разгаре, и оппоненты друзей цыгана Димы уже были готовы открыть огонь, но вновь прибывшим «никто ничего не объяснил».

Андрей Фордуй, участник бойни в цыганском поселке:

— Пришли, стоят четверо вооруженных, один с автоматом, так как он стрелял очередями. Полиции он сдал другое оружие (карабин «Вепрь», — прим. ред.). На месте начался разговор на повышенных тонах. Человек с автоматом постоянно передергивал затвор и наводил на толпу, говорил, что всех перестреляют. Потом он сказал: «Валим их!» Попытались обезоружить, раздался выстрел, и все побежали.

По словам Андрея, автомат был в руках у Алексея Дутова, который до сих пор скрывается. У Александра Дутова в руках была сабля. Среди цыган же только один был вооружен ножом, а пистолет был только у Кирилла Штриплинга, который в итоге погиб от полученных ран.

Основная масса русских парней, которые приехали поддержать цыгана Диму, были просто хорошими друзьями. «Когда увидели людей с оружием, мы отошли. В разговоре не участвовали», — рассказывают они. Когда Илья Ташимов получил две пули в спину и упал, они видели, как его, уже лежащего на земле, ударили по затылку саблей.

Андрей Фордуй:

— Мы слышали, что среди цыган был тяжелораненый. Он пытался уехать на «Тойоте», и его в упор расстреляли из автомата. Погиб ли он точно, мы не знаем.

Фордуй, Гончаров и Ильиных заявили, что собираются написать встречное заявление на Шишова и его друзей. Пока они не были на допросе у следователей — занимались организацией похорон своего друга, Ильи Ташимова. Но привлекать к ответственности их не за что, уверены парни. «Получилась глупость», — подытоживает Андрей Фордуй.

Отметим, эта версия схожа с той, которую ранее озвучивал арестованный цыган Дима. Он также заявлял о том, что Олег Шишов и его соратники-казаки были вооружены автоматами. Сам же Шишов на допросе в полиции рассказал, что убивать никого не хотел, а просто оборонялся, при этом его знакомый Алексей Дутов был вооружен карабином «Вепрь».

К слову, некоторые модификации карабина «Вепрь» визуально очень похожи на автомат Калашникова. Вполне вероятно, что участники вечерней бойни в цыганском поселке попросту могли спутать два вида оружия. Сравните сами:

Сверху — карабин «Вепрь-К», снизу — АК-47.