Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи задержали нескольких сообщников цыгана Димы, которые приехали с ним на разборки с Шишовым

7 сентября 2016, 08:58
Следователи задержали нескольких сообщников цыгана Димы, которые приехали с ним на разборки с Шишовым
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них соответствующей меры пресечения и предъявлении им обвинения. За организацию и участие в массовых беспорядках молодым людям грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

Свердловские следователи задержали нескольких участников перестрелки в цыганском поселке, которые в субботу, 3 сентября, приезжали на семи автомобилях к дому бывшего предпринимателя Олега Шишова на улице Депутатской. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, накануне участники следственной группы нескольких отделов по расследованию особо важных дел регионального СКР при оперативном сопровождении и силовой поддержке бойцов спецподразделений полиции провели обыски по месту жительства подозреваемых в организации и участии в массовых беспорядках. В домах нашли ряд предметов, имеющих значение для уголовного дела.

По данным следствия, днем 3 сентября соучастники в составе группы не менее 16 человек приехали на семи машинах к дому Шишова. Агрессивно настроенные люди с оружием злонамеренно приехали к месту происшествия в целях не только устрашения, но и реального применения оружия в отношении тех, кто находился в доме, говорят в Следственном комитете.

«Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц, что подпадает под предусмотренное действующим уголовным законодательством определение организации и участия в массовых беспорядках», — уточнили в пресс-службе СУ СКР.

Сейчас следователи решат вопрос об избрании в отношении задержанных соответствующей меры пресечения и предъявлении им обвинения. За организацию и участие в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ) сообщникам грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

При этом в действиях Шишова и его приятелей Дутовых, которые отстреливались от приехавших, следователи усматривают признаки необходимой обороны, поэтому предъявлять им обвинение или задерживать их пока нет оснований.

Напомним, что в результате перестрелки около десяти человек были ранены, один из пострадавших скончался в больнице в ту же ночь. Подозреваемый в убийстве Олег Шишов скрылся, однако потом сам явился в полицию и заявил, что его и его семью приехали убивать, а он просто оборонялся. Из принадлежащего Шишову карабина стрелял Алексей Дутов — его знакомый из Горного Щита, который вместе со своим братом Александром примчался в Екатеринбург, как только узнал, что к дому Олега едут десятки вооруженных людей. Шишова отпустили под подписку о невыезде, Дутов проходит по делу как свидетель.

Цыган Дима, который приехал на разборки с Шишовым вместе со своими друзьями, изложил свою версию событий. По его словам, он хотел только поговорить с Шишовым, а пальбу первыми открыли их оппоненты. При этом, по его словам, пистолет был только у погибшего Кирилла Штриплинга.