Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Помощнику Олега Кинева, которому досталась квартира пенсионерки, сократили срок на два месяца

5 сентября 2016, 13:55
Сергей Чуваков проведет в колонии общего режима не пять лет, а 4 года и 10 месяцев.

Свердловский областной суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу помощника экс-депутата Олега Кинева. В апреле 2014 г. на его имя была переоформлена трехкомнатная квартира убитой пенсионерки Ольги Ледовской, расчлененное тело которой позже было найдено следователями в болоте под Новоуральском.

В своей жалобе Сергей Чуваков заявил, что не знал о намерении Кинева обмануть, а тем более лишить жизни бабушку, в сговоре с ним не участвовал, а якобы сам был введен в заблуждение, поэтому просил его оправдать, а приговор отменить.

Напомним, по версии следствия, бывший депутат Гордумы Олег Кинев организовал убийство пенсионерки, с которой познакомился на приеме у главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана в ноябре 2013 г. Долгое время Кинев ходил к Ледовской под разными предлогами, втирался в доверие, вводил ей какие-то препараты, пользуясь тем, что он врач. Он уговаривал ее заключить договор пожизненного содержания в обмен на «трёшку» на Ботанике.

Сергей Чуваков в это время нашел юристов, которые помогли оформить документы для составления договора дарения. Кинев привез Ледовскую в юридическую фирму и дал пенсионерке на подпись договор дарения вместо договора пожизненного содержания.

В какой-то момент Ольга Ледовская поняла, что от «лечения» Кинева ей становится только хуже. Пыталась жаловаться, но пенсионерке никто не верил. Тогда она написала заявление в правоохранительные органы, после чего бесследно пропала. Как полагают следователи, Олег Кинев через Андрея Гусева нашел киллера Алексея Худоногова, которому и поручил «решить проблему». Худоногов проник в квартиру Ледовской и убил ее.

Кинева и его подельников уже осудили. Экс-депутата, заказавшего убийство пенсионерки, посадили на 16 лет. Андрей Гусев, которого Кинев изначально нанял за 100 тысяч рублей, чтобы избавиться от пенсионерки, проведет в тюрьме 10 лет с последующим ограничением свободы на 1 год. Алексея Худоногова, который убил Ледовскую и расчленил ее тело, приговорили к 15 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.

Для Чувакова, последнего фигуранта этого громкого дела, сторона обвинения требовала 6,5 лет лишения свободы и штраф 750 тыс. руб. Защита же настаивала на его невиновности, поскольку Чуваков якобы не знал о характере сделки с жильем.

В июне этого года Кировский районный суд приговорил Чувакова к 5 годам колонии общего режима. Срок ареста ему зачли с декабря 2014 г.

Сегодня судья сочла решение Кировского районного суда обоснованным и законным. Тем не менее меру наказания для него смягчили на два месяца: теперь ему придется отбывать в колонии 4 года и 10 месяцев.