Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В екатеринбургском центре временного содержания иностранцев пятеро мигрантов вскрыли себе вены

22 августа 2016, 14:37
В екатеринбургском центре временного содержания иностранцев пятеро мигрантов вскрыли себе вены
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
После сообщений о бунте в спецприемник выехали представители прокуратуры, полиция и члены Общественной наблюдательной комиссии.

В Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УФМС России по Свердловской области (СУВСИГ) пять человек вскрыли себе вены. Как сообщает Znak.com, среди бунтующих мигрантов, порезавших себе руки, есть ВИЧ-инфицированные.

По информации издания, из окон спецприемника слышатся детский плач и крики: «Обращаются как с домашней скотиной», «Это все благодаря Благодареву», «Нам говорят: вы никто и вас сюда не звали»…

Сейчас на месте конфликта находятся полиция и члены Общественной наблюдательной комиссии. Также на территорию спецприемника пропустили карету скорой помощи. Подъезды к спецприемнику перекрыты, передает корреспондент Портала 66.ru.

В пресс-службе Прокуратуры Свердловской области Порталу 66.ru сообщили, что представители надзорного ведомства уже выехали в Центр и организовали там личный прием иностранных граждан.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— В настоящее время сотрудники прокуратуры ведут личный прием иностранных граждан, проверяют условия содержания в Центре, а также законность их нахождения в нем. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий будут проверены условия питания содержащихся в Центре, а также порядок оказания им медицинской помощи.

Отметим, ранее днем под окнами СУВСИГ собрались порядка 70 человек с плакатами. Родственники мигрантов требовали «убрать руки прочь» от их близких и выражали протест против условий их содержания.

Позже в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области заявили, что никакого бунта в спецприемнике для мигрантов нет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— Сегодня к СУВСИГу подошло порядка 20 человек из числа родственников мигрантов, которые содержатся в приемнике, с просьбой о предоставлении им свидания. Позже представители центра дали разъяснения родственникам мигрантов, что свидание не может быть предоставлено, после чего большая часть прибывших разъехались по домам. Ничего противоправного на территории спецприемника не происходит, нарушения законодательства не зафиксировано.

Как рассказала Порталу 66.ru уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, в результате инцидента пострадали четыре человека. Одному из них должны наложить швы, остальные отделались царапинами. По словам омбудсмена, все протестующие — это депортируемые граждане, отбывшие наказание в колонии. Они заявили, что в колонии условия содержания были лучше, чем в СУВСИГ, и потребовали быстрее отправить их на родину.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Возможно, условия в колонии действительно было лучше. Такая ситуация в СУВСИГ возникла из-за того, что учреждение сейчас находится на стыке четырех ведомств: депортируют людей из системы ФСИН, затем ФМС заводят их сюда, выдворение осуществляет служба судебных приставов, и само ведомство принадлежит МВД. Думаю, уже в ближайшее время удастся урегулировать ситуацию. Прокуратура подключилась, и мы напрямую с консульствами работаем по ускорению отправки граждан.

Напомним, неделю назад в центре временного содержания иностранцев мигрант порезал себе руки и живот перед судом о депортации.

Видео: Znak.com