Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Омбудсмен подтвердил: в екатеринбургском детдоме №7 директор избивала воспитанников

17 августа 2016, 17:30
Омбудсмен подтвердил: в екатеринбургском детдоме №7 директор избивала воспитанников
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Воспитанник, пострадавший от рукоприкладства директора детдома №7 Екатеринбурга, рассказал корреспонденту Портала 66.ru подробности инцидента. Проверка уполномоченного по правам человека Свердловской области подтвердила обвинения подростков.

Неприятный инцидент произошел в детдоме в ночь на 16 июня. По рассказам подростков, глава учреждения и ее подчиненные избили нескольких детей. Мальчики утверждают, что Кислякова якобы была пьяна: ее шатало и от нее пахло алкоголем.

Корреспонденту Портала 66.ru удалось встретиться с пострадавшим подростком.

Петр, воспитанник детского дома (имя изменено):

— В первом часу ночи она (директор Нина Кислякова) и дядя Витя (сотрудник детдома) заходят к нам и говорят: «Почему вы не спите? Всем спокойной ночи». Я говорю: «Ага». Он говорит: «Не расслышал». Подошел ко мне, еще раз сказал: «Не расслышал». Ударил меня один раз. Еще раз переспросил и еще ударил. Кислякова все это видела. Она меня отвела потом в сторону и попросила никому не рассказывать.

О произошедшем стало известно органам опеки Верх-Исетского района, а позже и полиции. Стражи порядка провели проверку, но отказали в возбуждении уголовного дела. Как неофициально пояснили в полиции, это было сделано из-за затянувшей медицинской экспертизы пострадавших детей. Но буквально на днях материалы проверки этого инцидента забрал себе следственный комитет. Однако пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга пока хранит молчание о ходе разбирательства.

Между тем, как выяснилось, еще 12 августа Нина Кислякова уволилась с должности директора детского дома №7. Очевидно, ей пришлось пойти на это после того, как проверка сотрудников аппарата уполномоченного по правам детей Свердловской области подтвердила изложенные детьми обстоятельства.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам детей Свердловской области:

Омбудсмен подтвердил: в екатеринбургском детдоме №7 директор избивала воспитанников

— Мы поняли, что ситуация имела место. Но эта история достаточно сложна. Есть вопросы, которые можно позадавать и самим ребятам, к их поведению. Но, конечно, больше вопросов возникает к руководящему составу учреждения.

Официально сотрудники детского дома №7 никак не комментируют произошедшее. Но неофициально они поддерживают Кислякову.

Сотрудник детского дома №7:

Омбудсмен подтвердил: в екатеринбургском детдоме №7 директор избивала воспитанников

— Вы знаете, какие дети в нашем детдоме? Они легко сами могут напинать воспитателю, курят, пьют... Сейчас им дали столько прав, что мы не знаем, как с ними работать. В такой ситуации любой может сорваться.

О судьбе сотрудника учреждения, который вместе с директором избивал воспитанников, пока ничего не известно.

Фото: архив 66.ru