Один из строителей, который работает на стройке, где несколько часов назад рухнули строительные леса, рассказал Порталу 66.ru подробности ЧП. По его словам, всё произошло на уровне 13-го этажа. Причиной случившегося строитель называет то, что его коллеги наложили слишком много кирпича на леса, они не выдержали тяжести и сломались.
На данный момент в больницу госпитализировано уже шестеро пострадавших. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое.
Полицейские, МЧС и глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников, который тоже приехал на место ЧП, решили оцепить участок улицы Новаторов, так как покосившиеся леса представляют угрозу. Возможно, дорога будет перекрыта на несколько дней.
Отметим, что здание возводит строительная компания «Брусника». По словам представителей застройщика, компания, в которой работали пострадавшие, на протяжении года выполняет фасадные работы на площадке и перед их началом она подписала акт допуска и приказы об ответственности.
«Было назначено ответственное лицо от подрядной организации за проведение высотных работ, на котором сейчас и лежит ответственность за ЧП. Работы прекращены до разбора аварийных конструкций», — комментирует Евгений Арапов, технический директор компании «Брусника».
Позже в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области уточнили, что число пострадавших выросло до семи человек.
— Для того, чтобы наиболее тщательно установить все обстоятельства случившегося следственным путем, по данному факту следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).