Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Встретили хорошие, добрые люди»: школьница из Красноуфимска пыталась сбежать на Ближний Восток

28 июля 2016, 11:37
«Встретили хорошие, добрые люди»: школьница из Красноуфимска пыталась сбежать на Ближний Восток
Фото: архив 66.ru
Сейчас с подростком работают психологи.

По данным издания Ura.ru, 13-летняя девочка из Красноуфимска пыталась сбежать на Ближний Восток. Как пишет агентство, 9 мая этого года родители девочки ушли на праздник, а когда вернулись — дочери дома не было. Забеспокоившись, они начали поиски ребенка у друзей, но успехов операция не принесла. Кроме того, оказалось, что девочка ушла с вещами, удалив свой аккаунт из соцсети «ВКонтакте». Мобильный телефон также оказался отключен.

Через два дня пропавшая включила сотовый телефон, и его сигнал был немедленно зафиксирован. Оказалось, что все это время она находилась в Екатеринбурге, проживая в квартире молодой женщины. Родители успели вовремя: 12 мая девочка и хозяйка квартиры собирались ехать в Брест, чтобы оттуда потом перебраться на Ближний Восток.

Позже, когда подростка вернули домой, родители обнаружили ее рукописный дневник. В нем говорилось, что в Екатеринбурге ее встретили «хорошие, добрые люди». Кем они были, девочка не говорит до сих пор.

Отметим, что журналисты Портала 66.ru уже писали про пункт вербовки в ИГИЛ в Красноуфимске. 13-летняя девочка — далеко не первая, кто пытался сбежать из Красноуфимска на Ближний Восток.