Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы Бориса Немцова рассказали, как расправились с политиком

27 июня 2016, 16:37
Киллеры долго выжидали оппозиционера, следили за ним в центре Москвы и в последний момент приняли решение об убийстве.

Опубликовано видео следственных действий с участием одного из подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова — Анзора Губашева, подельника Заура Дадаева, который был за рулем ZAZ в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года. Именно на этой машине убийцы доехали до места преступления, потом скрывались от оперативников, а после — бросили ее на окраине Москвы, передает портал Life.

Губашев рассказывал подробности сначала на Красной площади возле «Боско-кафе» в ГУМе, а затем на Большом Москворецком мосту, где и было совершено убийство Немцова. Он поведал, как они вместе с подельниками следили за Немцовым, но в один момент поняли, что потеряли его из виду.

Анзор Губашев, подозреваемый:

— Мы увидели, что он уходит с моста в сторону Кремля. Там есть большое здание, куда он зашел, и мы потеряли его из виду… Мы обошли это здание, и когда уже уходили, вдруг увидели, что он сидит там, в ресторане. Через стеклянную витрину увидели. Мы поняли, что около часа или минут сорок будет еще там сидеть и вернулись на мост, чтобы дождаться, когда он пойдет домой.

Вскоре подельники решили вернуться к ГУМу, чтобы убедиться, что Немцов не ушел от слежки. Губашев рассказал, что двое киллеров поднялись по мосту, когда заметили, что политик с Анной Дурицкой двигаются прямо к ним навстречу. Именно в этот момент преступники и приняли решение об убийстве.

Анзор Губашев:

— Когда мы их заметили, Беслан Шаванов позвонил Зауру Дадаеву, типа, мы их ведем, будь на чеку. Потом мы Заура попросили пистолет переложить из машины под куртку и идти за ними… А сами на машине выдвинулись в их сторону, потому что решили, что не будем откладывать, убьм его и уедем.

Киллеры все исполнили и уехали с моста. Напомним, что Следственный комитет уже завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в убийстве Немцова, восстановив хронологию событий на Большом Москворецком мосту. Также СКР пришел к выводу, что преступниками двигал исключительно корыстный мотив.

Видео: Life