Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Екатеринбургом смешали с землей почти 20 тонн санкционных яблок и груш

21 июня 2016, 15:47
Сотрудники Россельхознадзора изъяли и уничтожили крупную партию польских яблок и подозрительных груш. Фрукты уничтожили, смешав их с землей.

Партию санкционки выявили сотрудники полиции, задержавшие на КП «Дубрава-31» на 290-м километре дороги Пермь — Екатеринбург грузовик DAF. В машине, следовавшей из Москвы в Омск, инспекторы нашли груз яблок — 19,8 тонны. О находке полицейские сообщили специалистам Россельхознадзора.

Пресс-служба Россельхознадзора по Свердловской области:

— Фактически в фуре перевозились польские яблоки в количестве 12,438 тонны (1194 коробки) и груши неизвестного происхождения в количестве 4,608 тонны (256 коробок). Яблоки упакованы в картонные коробки, на которых отсутствует маркировка. А на деревянных поддонах имеется польская нумерация согласно стандарту №15, груши сопровождаются нечитаемой маркировкой. Товарные накладные, декларации о соответствии и документы, подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние продукции, не предоставлены.

В итоге подозрительные фрукты изъяли и уничтожили на полигоне бытовых отходов в поселке Верх-Нейвинский, смешав яблоки и груши с землей.

Фото: пресс-служба Россельхознадзора по Свердловской области