Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наркотики спрятали в луковицах: на овощебазе №4 задержали фуру с крупной партией героина

20 июня 2016, 13:30
В 20 тоннах лука сотрудники ФСБ нашли 25 килограммов запрещенного вещества. Выручка от продажи составила бы несколько миллионов долларов.

Сотрудники свердловского УФСБ задержали на овощебазе №4 в Екатеринбурге 20-тонную фуру, в которой находилось около 25 кг героина, спрятанного в поддельном репчатом луке, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ведомства.

Пресс-служба УФСБ по Свердловской области:

— Как и полагается, лук был расфасован в сетки, но в каждой из них оперативные сотрудники обнаружили муляжные луковицы. Внутри таких «луковиц» в герметичную упаковку из скотча были завернуты порции бежевого вещества, а поверх скотча была приклеена луковая шелуха. Такие луковицы невооруженным глазом непросто отличить от готового продукта, поэтому перед сотрудниками Управления стояла задача внимательно пересмотреть всю 20-тонную поставку в целях извлечения опасных луковиц. В результате осмотра было изъято около 230 штук луковиц, общей массой порядка 25 килограммов. Согласно заключению специалиста, бежевое вещество внутри луковиц является героином.

Стоимость одного килограмма такого героина на черном рынке эксперты оценивают в 20 тыс. долларов. До конечного потребителя такой порошок в целях увеличения прибыли дойдет разбавленным в 6–8 раз.

Организатором контрабанды оказался житель Таджикистана, который поставлял наркотики из Киргизии. Против него возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и «Контрабанда наркотических веществ».

Видео: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области