Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Варил кокаин килограммами»: студент-химик из Екатеринбурга организовал на даче нарколабораторию

16 июня 2016, 11:09
Молодой человек нашел заказчика через интернет и продавал ему «синтетику» за биткоины.

Молодой человек из Екатеринбурга устроил в одном из домов садового товарищества лабораторию по производству синтетических наркотиков. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе УФСБ по Свердловской области, на заказчика 27-летний студент-химик вышел через интернет-магазин по продаже наркотиков. Заказчик после проведения с лаборантом тестовых заданий по производству «синтетики» дал ему денег для аренды домика в области, снабдил оборудованием и химическими реактивами.

Пресс-служба УФСБ по Свердловской области:

— За производство в среднем от 30 до 40 килограммов синтетических наркотиков в месяц химику-лаборанту было обещано вознаграждение в 500 000 рублей. Операции с денежными средствами партнеры проводили посредством биткоинов, через так называемую криптовалюту. Главная идея такой платежной системы в том, что платежи происходят при участии лишь двух сторон, без каких-либо посредников. Установить конкретные лица, проводящие операции с электронной валютой, сложно и требует немалого времени, но вполне реально.

Выйти на нарколабораторию удалось благодаря соседям: они учуяли едкий химический запах, который распространялся при изготовлении наркотиков. Нагрянувшие в дом сотрудники ФСБ обнаружили у студента-химика реагенты и синтетический кокаин весом 4,7 килограмма, который он изготовлял на продажу.

В отношении задержанного молодого человека отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство, распространение или сбыт наркотиков»). Личность организатора нарколаборатории уже установили, сейчас силовики пытаются пресечь его деятельность.

В феврале 2016 года силовики уже задерживали трех жителей Екатеринбурга, которые продавали синтетические наркотики через ту же интернет-площадку. При обыске у молодых людей нашли наркотические вещества общим весом около 12 кг.