Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Продай почку — верни долг!» Коллекторы из Ингушетии неделю кошмарят «Бар, который работает в минус»

15 июня 2016, 16:30
«Продай почку — верни долг!» Коллекторы из Ингушетии неделю кошмарят «Бар, который работает в минус»
Фото: Скрин, кадр из видео
По словам владельца ресторана, из него пытаются выбить долги, оставшиеся после работы Republic.

«Бар, который работает в минус» на Красноармейской, 1 атакуют «коллекторы из Ингушетии». Так мужчины называют себя сами (один из них говорит, что он племянник президента Ингушетии), являясь в заведение чуть ли не ежедневно и устраивая там драки.

Как рассказал Порталу 66.ru владелец заведения Александр Спирин, все началось неделю назад. В заведение стали приходить мужчины неславянской внешности, которые говорили, что они новые владельцы бара. «Они неоднократно предлагали мне взамен долга распрощаться с почкой или говорили, что вывезут в лес, чтобы я придумал, где найти деньги», — вспоминает ресторатор.

Александр Спирин, владелец «Бара, который работает в минус»:

— Потом я уехал из города. Пока меня не было, эти лица начали периодически приходить в заведение, что-то заказывали, а потом уходили, не оплатив счет. Они просто сминали чеки и выбрасывали их. Однажды они даже стукнули по лицу нашего бармена.

Накануне эти посещения закончились не только дракой, но и грабежом. По словам ресторатора, вчера около 18:00 мужчины снова пришли в бар. Они отобедали и решили покинуть заведение, в очередной раз не заплатив по счету. Из-за этого у менеджера бара возник с гостем конфликт, который перерос в драку.

Александр Спирин:

— Они побежали за менеджером, зажали его в углу, несколько раз врезали по лицу. Я не буду передавать их слова напрямую, но смысл был примерно такой: ты, нехороший человек, почему так себя ведешь с новыми директорами? После этого один из мужчин прошел в бар, оттеснив официанта, и забрал всю выручку из кассового аппарата.

Сотрудники бара вызвали полицию, но к ее приезду хулиганы уже скрылись. За неделю непрошеные гости наели примерно на 15 тысяч рублей, а из кассы забрали еще около пяти тысяч, говорит ресторатор.

Как объясняет Спирин, причиной такого поведения непрошеных гостей стал, скорее всего, его долг по предыдущему проекту — ресторану Republic на улице Николая Никонова. «После его закрытия осталось много различных обязательств как передо мной, так и у меня», — говорит бизнесмен.

Неизвестный забирает деньги из кассы заведения.

В тот момент, когда в Republic наступили тяжелые времена, он нашел потенциального партнера, рассчитывая, что заведение еще будет жить и процветать, рассказывает ресторатор. Новый совладелец вложил в бизнес 1,5 млн рублей.

Александр Спирин:

— Когда по тому бару шли судебные тяжбы, мы действовали уже совместно, хотя все обязательства, как директор, я брал на себя. По факту, по человеческим принципам, я вообще не должен ему возвращать эти деньги. Потеряли мы их вместе. Я не скрываюсь от тех обязательств. Но сейчас не лучшая экономическая ситуация — и мне приходится выбирать: отдавать старые долги или поддерживать новое заведение на плаву и выплачивать сотрудникам зарплату. И я выбираю второе, потому что эти ребята со мной здесь, сейчас.

Спирин говорит, что он пытался урегулировать конфликт с бывшим партнером, но тот в ответ ему сказал, что не собирается идти ни в какой суд и гражданско-правовые отношения его уже здесь не интересуют.

Сейчас во избежание новых конфликтов охрана бара увеличена в три раза. Ресторатор надеется, что полиция поможет урегулировать конфликт в ближайшее время.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу Порталу 66.ru рассказали, что в полицию поступало сообщение о конфликте в баре. Все участники инцидента были доставлены в отдел полиции № 7 для выяснения обстоятельств дела.

УМВД по Екатеринбургу:

- Владелец заведения написал заявление по факту вымогательства денег со стороны малознакомых ему лиц. По поводу причинения телесных повреждений никто из работников заведения в полицию не обращался. В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проводят проверку, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.