Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесом занимались семейные пары: в Нижнем Тагиле полицейские накрыли банду наркоторговцев

10 июня 2016, 14:34
Бизнесом занимались семейные пары: в Нижнем Тагиле полицейские накрыли банду наркоторговцев
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Преступники продавали «синтетику» через интернет. Силовики задержали 12 человек и нашли склады с запрещенными веществами общим весом более килограмма.

Сотрудники Уголовного розыска совместно с ОМОНом, ГИБДД и ППС задержали в Нижнем Тагиле членов банды, которые продавали синтетические наркотики через интернет. В ходе тщательно спланированной операции силовики ликвидировали два интернет-магазина и склад с запрещенными веществами.

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, все началось с задержания 32-летнего курьера. При нем нашли небольшие пакетики с характерным веществом, а в его машине — пакет с несколькими свертками и электронные весы. Всего было изъято около 26 граммов наркотиков. Позже выяснилось, что к нелегальному бизнесу причастна 25-летняя супруга задержанного, она выполняла функции оператора интернет-магазина.

Еще одна семейная пара заведовала складом и занималась оптовыми поставками наркотиков. В съемной квартире в центре города оперативники обнаружили около 250 граммов «синтетики», расфасованных и приготовленных к сбыту.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— Оперативники установили, что склад обеспечивал поставку наркотиков еще для одного интернет-магазина, который также значительное время находился в разработке оперативников. К работе подключились сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления. По месту жительства задержали 29-летнего молодого человека, у которого в сейфе обнаружили и изъяли порядка 400 граммов синтетических наркотиков и около 150 тысяч рублей, а также тетрадь с записями, в которой он скрупулезно фиксировал доходы от криминальной деятельности.

Еще одну крупную партию наркотиков — около 500 граммов — силовики изъяли в Екатеринбурге. Наркоторговцы планировали продавать запрещенные вещества в Нижнем Тагиле. Всего из незаконного оборота изъято более килограмма синтетических наркотических средств, установлено и задержано 12 лиц, причастных к сбыту запрещенных веществ.

Сотрудники правоохранительных органов провели осмотр 150 мест происшествия, более десятка обысков по месту жительства фигурантов уголовных дел, изъяли наркотики из 200 закладок, компьютерную технику и средства связи.

В отношении задержанных возбуждено свыше 20 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств»). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, — 20 лет лишения свободы.