Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше разбойник с ножом напал на работника ломбарда и похитил украшения и телефоны на миллион рублей

8 июня 2016, 12:18
На Уралмаше разбойник с ножом напал на работника ломбарда и похитил украшения и телефоны на миллион рублей
Фото: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу
Когда мужчину задержали, он уже успел сбыть часть похищенного. В полиции заявляют, что злоумышленнику удалось провернуть нападение благодаря тому, что работник ломбарда полностью пренебрег мерами безопасности.

В Екатеринбурге задержали мужчину, который 2 июня ограбил ломбард на Уралмаше. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-группе городского УМВД, разбойник в темных очках и кепке пришел в ломбард примерно в 15:00 и, сказав кассиру, что хочет купить сотовый телефон, попросил сразу же проверить доступ в интернет и даже достал сим-карту.

Тогда кассир, пренебрегая мерами безопасности, открыл металлическую дверь и вышел из служебного помещения. Кроме того, он не воспользовался имеющейся в дверном проеме решеткой, которая при открытой двери могла бы преградить доступ посторонних в помещение. Данная решетка, по-видимому, вообще никогда не закрывалась и использовалась в качестве вешалки для одежды.

Когда сотрудник стал разбираться с телефоном, подозреваемый выхватил нож и нанес ему удар. Завязалась борьба, налетчик затащил молодого человека в кассовую комнату, и тот под угрозами показал, где находятся ценности и деньги. Нападавший, не торопясь, сложил золотые изделия и телефоны в свою сумку и ушел.

При этом, уточнили в пресс-группе, на кадрах с камер видеонаблюдения видно, что в самый разгар нападения в соседнее помещение зашел мужчина, который через стеклянную дверь видел все происходящее. Однако он не только не вмешался, но даже никому не сообщил о происшествии.

Через некоторое время после нападения сотрудник ломбарда сумел нажать тревожную кнопку и вызвать полицию. Его госпитализировали, сейчас его жизни ничто не угрожает. Ущерб от разбойного нападения составил порядка миллиона рублей: добычей разбойника стали килограмм ювелирных украшений, пара десятков сотовых телефонов и наличные деньги.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска пришлось провести целую операцию, напоминавшую сюжет детективного фильма. В итоге через три дня злоумышленник был вычислен и задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Екатеринбурга, 1969 года рождения. Он полностью признал свою вину в совершённом нападении. После задержания часть похищенного была изъята, часть злоумышленник успел сбыть.

Выяснилось, что за грабежи и кражи мужчина привлекался к ответственности еще в 90-е годы. Последний раз он был осужден в 2000 году и провел в местах лишения свободы 14 лет. После освобождения официально нигде не работал, проживал с сожительницей на Уралмаше.

На Уралмаше разбойник с ножом напал на работника ломбарда и похитил украшения и телефоны на миллион рублей

По факту нападения на ломбард возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). До решения суда задержанный будет находиться под стражей, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Полиция также проверяет мужчину на причастность к аналогичным преступлениям, совершённым в Екатеринбурге, к тому же он сознался еще в одном грабеже — на территории Орджоникидзевского района. Полиция просит горожан, которые пострадали от действий этого человека, обращаться по телефонам: (343) 220–93–64, 220–94–94, 356–42–15 или 02.

Фото и видео: пресс-группа УМВД по Екатеринбургу