Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Крышевали» бизнес, отмывали деньги: ОБОП и ФСБ накрыли банду азербайджанцев на овощебазе №4

12 апреля 2016, 20:20
«Крышевали» бизнес, отмывали деньги: ОБОП и ФСБ накрыли банду азербайджанцев на овощебазе №4
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Силовики выявили этническую преступную группировку, которую контролировал вор в законе. Доходы ОПГ в день достигали 30 млн рублей.

Сотрудники полиции и УФСБ по Свердловской области провели совместную спецоперацию на овощебазе №4 Екатеринбурга, в ходе которой выявлена организованная преступная группировка, возглавляемая 50-летним уроженцем одной из бывших союзных республик.

Как рассказал Порталу 66.ru начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, члены преступного сообщества специализировались на разбоях, грабежах, кражах, незаконном обороте наркотиков и отмывании денег.

В состав ОПГ входила подгруппа под руководством 40-летнего азербайджанца. По предварительным данным, она составляла экономическую основу всей структуры банды и «осуществляла контроль над коммерческой деятельностью» в том числе четвертой овощебазы. Руководил спецоперацией глава регионального ОБОП Константин Строганов.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области:

«Крышевали» бизнес, отмывали деньги: ОБОП и ФСБ накрыли банду азербайджанцев на овощебазе №4

— При осмотре в помещении офиса обнаружены и изъяты финансово-хозяйственные документы, а также предметы, подтверждающие совершение незаконных финансовых операций, связанных с продажей наличных денежных средств, конвертацией и их последующим выводом за пределы РФ: дебетовые пластиковые карты, банковские компьютерные программы, печати фирм-однодневок. В сейфе офиса найдено 4,5 млн рублей и черная бухгалтерия: журналы и блокноты с указанием сумм вносимых денежных средств и анкетных данных физических лиц. В ходе изучения изъятых предметов установлено, что доходы черной кассы составляли от 5 млн рублей в день, а в сезон реализации овощей и фруктов эта сумма достигала 30 млн рублей.

Кроме того, в Берёзовском силовики нашли склад контрафактного алкоголя. Изъято более двух тысяч коробок с контрафактной водкой, несколько сотен коробок с виски на общую сумму порядка 10 млн рублей.

По этим фактам организована проверка, по итогам которой органами внутренних дел будет принято процессуальное решение.

Фото: архив 66.ru