Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские коллекторы выбивают чужой долг с заслуженного пилота СССР

14 марта 2016, 15:52
Екатеринбургские коллекторы выбивают чужой долг с заслуженного пилота СССР
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге коллекторы терроризируют уважаемого пенсионера, не имеющего долгов перед кредитными учреждениями. Заслуженный пилот СССР Владимир Любин попал в черный список из-за сына, который якобы и является должником.

Заслуженный пилот СССР, 80-летний пенсионер из Екатеринбурга Владимир Любин обратился в Следственный комитет и полицию с просьбой защитить его семью от террора «черных коллекторов». Он звонил по номерам, которые старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области Александр Шульга рекомендовал всем пострадавшим от действий коллекторов уральцам (телефон доверия полиции (343) 358–71–61 и дежурная служба Следственного комитета (343) 297–71–61). Однако следователи перенаправили обращение Любина в полицию. Там его выслушали, пообещали вызвать, но дальше этого разговора дело не продвинулось. В итоге пенсионеру пришлось вторично подавать заявление в полицию.

Владимир Любин, пенсионер:

— В дежурном отделении Следственного комитета меня перенаправили в МВД. 4 марта полицейские мне перезвонили, выслушали и пообещали вызвать. Однако ничего не произошло. 11 марта я вторично подал заявление в ОП №6 Екатеринбурга.

По словам Любина, коллекторы запугивают пожилую семейную пару, чтобы воздействовать на их сына, имеющего финансовый спор с председателем свердловского отделения «Деловой России» Леонидом Гункевичем.

Владимир Любин:

— Осенью прошлого года ко мне в квартиру поздними вечерами звонили с угрозами и ломились лица кавказской национальности. Каждый день в моем почтовом ящике появлялись письма с подписью некоего Леонида Гункевича, в которых содержалось требование оказать давление на моего сына. Мы с супругой — пожилые люди, и нам страшно за свою жизнь. К тому же сын не проживает с нами с 1986 года.

Между тем в УМВД Екатеринбурга уверяют, что по заявлению Любина проводится проверка.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Предварительно установлено, что сын заявителя имеет судебные тяжбы с организацией, где он ранее был трудоустроен, и пожилой семье поступают письма от представителей данной фирмы, а не коллекторского агентства. В настоящее время по заявлению гражданина службой участковых уполномоченных проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, что правоохранительные органы Свердловской области развернули широкомасштабную кампанию против незаконных методов коллекторов после того, как в Екатеринбурге сотрудники микрофинансовой организации «Домашние деньги» заблокировали в квартире должника несовершеннолетнего ребенка, залив клеем дверной замок и перерезав телефонный кабель.

«В отдельных случаях коллекторы откровенно нарушают действующее законодательство и конституционные права граждан: угрожают, причиняют вред имуществу (наносят на стены подъездов и двери различные надписи, портят замки дверей, перерезают телефонные и интернет-провода). Пострадавшие могут позвонить по телефону доверия в полицию (343) 358–71–61 или в дежурную службу Следственного комитета (343) 297–71–61», — сообщали тогда в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.