Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-депутата Олега Кинева, заказавшего убийство пенсионерки, посадили на 16 лет

3 марта 2016, 12:55
Его подельников суд приговорил к 10 и 15 годам. Также все осужденные должны выплатить внучке Ольги Ледовской моральный ущерб, общая сумма которого составила 600 тысяч рублей.

Свердловский областной суд вынес приговор экс-депутату Олегу Киневу и двум его подельникам — Андрею Гусеву и Алексею Худоногову. Все они обвинялись в убийстве 81-летней екатеринбургской пенсионерки Ольги Ледовской.

Соратника мэра Екатеринбурга суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы на 1,5 года. В качестве смягчающих обстоятельств были учтены признание вины, состояние здоровья, престарелые родители и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Андрей Гусев, которого Кинев изначально нанял за 100 тысяч рублей, чтобы избавиться от пенсионерки, проведет в тюрьме 10 лет с последующим ограничением свободы на 1 год.

Алексея Худоногова, который убил Ледовскую и расчленил ее тело, приговорили к 15 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года.

Подсудимые по решению суда должны возместить внучке Ледовской моральный вред: Кинев — 300 тысяч рублей, Гусев — 50, Худоногов — 250.

По версии следствия, Олег Кинев организовал убийство пенсионерки, с которой познакомился на приеме у главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана в ноябре 2013 года. Долгое время он ходил к ней под разными предлогами, втирался в доверие, привозил продукты. Вводил какие-то препараты, пользуясь тем, что он врач.

В одну из таких встреч они договорились, что пенсионерка перепишет на него квартиру по договору пожизненного содержания. Согласно договоренностям, до конца дней Ледовская могла жить в своей квартире, а Кинев ежемесячно должен был платить ей по три тысячи рублей. Но помощник депутата, по словам прокурора, решил сократить свои расходы.

Приятель Кинева Сергей Чуваков нашел юристов, которые помогли оформить документы. Кинев привез Ледовскую в юридическую фирму, но дал пенсионерке на подпись договор дарения вместо договора пожизненного содержания. Она не стала вникать в детали и всё подписала.

CУ СК по Свердловской области:

- Право собственности на квартиру Кинев оформил на своего помощника Сергея Чувакова. Уголовное дело в отношении последнего в настоящее время находится на стадии судебного рассмотрения.

Именно в тот момент, когда мэр стал интересоваться у своего помощника этой историей, Кинев решил убить пенсионерку, чтобы скрыть преступление. Как полагают следователи, Кинев попросил убить бабушку Гусева за 100 тысяч рублей, а тот, в свою очередь, обратился за помощью к Худоногову, пообещав ему 30 тысяч. По задумке экс-депутата, Худоногов и Гусев должны были представиться сотрудниками УГМК, где раньше работала Ледовская. Якобы женщину нужно было сфотографировать для доски почета, а снимок можно было сделать исключительно в Верхней Пышме. В случае отказа Кинев предлагал задушить ее подушкой, чтобы выставить убийство за естественную смерть.

Но их план провалился, так как Ледовская отказалась ехать в Пышму. Подушки под рукой у Худоногова не оказалось, поэтому он попросту забил старушку до смерти плафоном. При передаче исполнителям денег Кинев узнал об обстоятельствах убийства и понял, что выдать смерть за случайность уже точно не получится. Поэтому он попросил спрятать тело пенсионерки за 50 тысяч рублей. Гусев это делать отказался, а Худоногов согласился. Именно он расчленил тело Ледовской на три части и вывез в машине на свалку.