Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Разбавлял котлеты хлебом: из Болгарии в Екатеринбург везут бизнесмена, «сэкономившего» 56 млн на школьных обедах

29 февраля 2016, 11:53
Разбавлял котлеты хлебом: из Болгарии в Екатеринбург везут бизнесмена, «сэкономившего» 56 млн на школьных обедах
Фото: Дмитрий Горчаков 66.ru
Из Болгарии в Москву экстрадирован Дмитрий Зеленцов, по версии следствия, выводивший денежные средства со счетов школьных предприятий питания Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Мужчину подозревают в присвоении более 56 млн рублей.

Дмитрия Зеленцова уже доставили в Россию и в ближайшее время этапируют из Москвы в Екатеринбург.

Пресс-служба ГУ МВД РФ:

— В ноябре 2015 года он был объявлен в международный розыск с целью ареста и выдачи на основании запроса ГУ МВД России по Свердловской области. Задержали Зеленцова через месяц, когда он пытался въехать в Болгарию с территории Турции через пропускной пункт Капитан-Андреево. Компетентными органами Болгарии удовлетворено ходатайство о выдаче.

Зеленцов проходит подозреваемым по уголовному делу по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). По версии следователей, руководители МУПов «Аленушка» и «Столовая №6» ввели в свою клиентскую базу ряд фирм-однодневок, оформленных на номиналов. Согласно бухгалтерской отчетности, муниципальные предприятия исправно платили однодневкам за транспортные перевозки и поставку продуктов.

МУП «Аленушка», к примеру, занималось организацией питания в школьных столовых Екатеринбурга. По версии следствия, несмотря на то что, по документам, в столовые осуществлялись 100% поставки продуктов, фактически завозилось на 20% меньше. Нехватку маскировали, разбавляя котлеты хлебом и т.д. Якобы таким способом с октября 2010 по июль 2013 года было похищенно более 56 млн рублей.

Следователи подозревают, что именно Зеленцов возглавлял преступную группу.

Между тем в розыске остается другой фигурант этого уголовного дела — Алексей Шаклеин, руководитель ряда кафе «Заравшан», входивших в состав «Аленушки».