Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержанных в Екатеринбурге террористов ИГИЛ арестовали на два месяца

8 февраля 2016, 20:28
Задержанных в Екатеринбурге террористов ИГИЛ арестовали на два месяца
Фото: архив 66.ru
Среди боевиков — уроженцы Киргизии, Таджикистана, Турции и России.

В Железнодорожном суде Екатеринбурга избрали меру пресечения бандитам, входящим в группировку ИГИЛ и задержанным в воскресенье сотрудниками ФСБ России. Всех семерых арестовали на два месяца — до 7 апреля.

Заседание проходило в закрытом режиме посредством видеозаписи — подозреваемых в зале суда не было.

Как передает корреспондент Портала 66.ru, костяк группировки составляли выходцы из Киргизии и Таджикистана. Также среди арестованных — гражданин России и гражданин Турции. Некоторые гости из Средней Азии проживали в Екатеринбурге с семьями: женами и детьми. Но несмотря на это, суд принял решение об их аресте.

Напомним, семь человек были задержаны в одной из екатеринбургских квартир 7 февраля. Преступники готовили теракты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. После совершения преступления террористы планировали уехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе исламистов.

При задержании в их тайнике нашли тротил, гранаты, пистолеты, деньги и запрещенную литературу. В отношении арестованных возбудили уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области