Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заблокировал и попросил закурить: на Юго-Западе полицейский по пути на работу поймал угонщика

20 ноября 2015, 19:29
Злоумышленнику, который успел устроить ДТП на чужом авто, светит до восьми лет колонии.

В Екатеринбурге прапорщик полиции Игорь Янбаев по пути на работу сумел обезвредить и задержать автоугонщика, который до этого гонял по городу на чужом авто и нарушал ПДД, сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Вчера утром полицейский ехал на работу на личном авто. На перекрестке улиц Шаумяна — Чкалова он заметил стоявший на дороге Daewoo Nexia со следами ДТП. При этом второго участника аварии на месте не было. Проехав немного дальше, Игорь Янбаев обратил внимание на Renault Logan с разбитыми фарами, который проскочил на красный свет. Догнав нарушителя на следующем перекрестке, страж порядка заметил, что тот пьян.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области:

— По телефону старший прапорщик вызвал наряд ГИБДД. Возле дома 80/1 на улице Чапаева ему удалось блокировать иномарку. Подойдя к автомобилю, двери которого были закрыты изнутри, полицейский попросил закурить. Как только водитель Renault приоткрыл окно, Игорь Янбаев рывком открыл дверь автомобиля и выдернул ключи из замка зажигания. От неожиданности, а, возможно, и от испуга молодой человек, сидящий за рулем, моментально пересел на пассажирское сиденье.

Прибывшие сотрудники ДПС задержали нарушителя и составили протокол. В машине нашли нож. Позже выяснилось, что 25-летний задержанный за несколько часов до случившегося, угрожая ножом, угнал Renault на улице Депутатской. Потерпевший, который к тому моменту уже написал заявление, признал в задержанном своего обидчика. Кроме того, в полицию обратился и владелец Daewoo, в которого врезался угонщик.

В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Руководство вневедомственной охраны планирует наградить Игоря Янбаева за проявленный профессионализм и активную гражданскую позицию.