Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туринск собирает подписи и готовится к митингу в защиту врача, которого посадили за изнасилование

19 ноября 2015, 13:25
Туринск собирает подписи и готовится к митингу в защиту врача, которого посадили за изнасилование
Фото: для 66.RU
Жители города уверены: медика оклеветали.

Жители Туринска собирают подписи в поддержку врача Койчубая Холбаева. На днях завотделением Туринской центральной районной больницы приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима. По версии следствия, несколько лет назад доктор сделал семи пациенткам ультразвуковое исследование, но деньги через кассу не провел, а положил себе в карман. Кроме того, в апреле 2013 года он изнасиловал у себя в кабинете беременную несовершеннолетнюю девушку Людмилу Бушланову.

Как рассказывают местные жители, на суде Людмила постоянно путалась в показаниях. Не могла вспомнить даже точный день преступления.

Татьяна, жительница Туринска:

— На суде не было ни одного доказательства, которое бы подтвердило его вину. Ни одной экспертизы, доказывающей, что изнасилование было. Да и как можно ей верить, если Люда сама говорила в суде, что даже и не кричала в момент происшествия.

По одним слухам, Людмилу подкупили, чтобы Холбаева сняли с должности. По другим — девушка хотела заработать на враче. Якобы она требовала у него миллион рублей за то, чтобы она забрала заявление из полиции.

Сегодня почти в каждом магазине Туринска стоят волонтеры, которые собирают подписи в поддержку врача. Среди подписавшихся есть и медики. Вчера за пару часов было собрано более тысячи голосов.

Как рассказала одна из активисток Дарья, желающих оставить свою подпись так много, что иногда людям приходится стоять в очереди. Большинство подписавшихся в поддержку Холбаева — женщины. Те, которые многие годы ходили к нему на приемы и обследовались у него. Все они в голос заверяют, что Койчубай — «врач от бога». Как рассказала Порталу 66.ru жительница Туринска Надежда, Холбаев — настолько тактичный врач, что просто не мог бы себе такого позволить.

Надежда, жительница Туринска:

— Он прекрасный человек и первоклассный специалист. У меня очень много знакомых, которые ходили к нему на прием, и ни к одной из них он не приставал ни разу. Даже намеков не было. Он всегда поинтересуется, как здоровье, даст рекомендации, он практически жил на работе, работал на износ. А его так оклеветали! Никакого изнасилования просто быть не могло, ведь в тот момент люди под дверью его кабинета стояли в очереди на УЗИ!

Впрочем, главная потерпевшая по делу врача — изнасилованная Людмила с приговором согласна. По ее словам, прокурор просил для Холбаева 16 лет лишения свободы, но «ему и 8 достаточно». Про само происшествие Люда рассказывает неохотно.

Людмила, потерпевшая:

— Он просто воспользовался тем, что я на УЗИ впервые, ничего не знаю. Сначала он завалился ко мне на кушетку и попросил раздвинуть ножки — якобы для исследования, но я его спихнула. Тогда он пошел другим путем и попросил встать к нему задом. Но вместо прибора он ввел мне член. Время — вечер, на первом этаже никого не было, даже охранника. А ударить я его боялась. Думала, ударю, а он со мной что-нибудь сделает. Вырваться пыталась, но он меня удерживал, так как он в два раза здоровее меня был. У меня просто детство… папа постоянно бил маму, поэтому я всех боюсь.

Сейчас помимо сбора подписей местные жители договариваются о проведении митинга в поддержку врача. Скорее всего, собрание несогласных с приговором состоится уже в ближайшие дни. По некоторым данным, с администрацией Туринска договориться о проведении собрания уже удалось.

Адвокаты Койчубая намерены обжаловать приговор. У врача — четверо детей: трое мальчиков, 13, 10 и 8 лет, и девочка — 4 года.