Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Во мне боролись война и мир». Пьяный сторож разгромил православный храм под Нижним Тагилом

16 ноября 2015, 18:51
«Во мне боролись война и мир». Пьяный сторож разгромил православный храм под Нижним Тагилом
Фото: ГУ МВД по Свердловской области
Ему грозит срок за уничтожение чужого имущества.

Полицейские поймали вандала, который в выходные разгромил православный храм Покрова Пресвятой Богородицы под Нижним Тагилом.

В полицию обратился настоятель храма отец Сергий. Утром он пришел на службу и увидел жуткий беспорядок и следы крови. Внутри церкви были разбросаны вещи, разбита церковная лавка и перевернуты иконы. При этом, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, следов взлома не было.

Отец Сергий рассказал, что в храме живет мужчина, который помогает при проведении служб, а ночью охраняет культовое сооружение. Подозреваемого задержали в одно из домов села Покровское. Он признался, что вечером немного выпил, а потом с ним что-то произошло. «Во мне боролись война и мир», — цитирует пресс-служба областного главка полиции задержанного. После погрома он уехал к знакомым, чтобы прийти в себя.

Задержанный приехал из Екатеринбурга, ему 35 лет. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за кражи и хранение наркотиков и сидел в колонии.

Сейчас специалисты считают сумму ущерба. В действиях погромщика можно усмотреть признаки состава преступления, которые предусмотрены ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).