Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рядового из Екатеринбурга приговорили к пяти годам колонии за связь с исламистами

2 ноября 2015, 12:34
Рядового из Екатеринбурга приговорили к пяти годам колонии за связь с исламистами
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Молодой человек состоял в международной группировке «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и вовлекал в нее уральских военнослужащих.

Выездная коллегия Московского окружного военного суда признала рядового из Екатеринбурга виновным в участии в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партии исламского освобождения», запрещенной в России), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Свердловской области.

Мужчину приговорили к пяти годам колонии общего режима. При назначении наказания суд учел его положительные характеристики с места жительства и службы, а также то, что подсудимого впервые привлекли к уголовной ответственности и он заключил досудебное соглашение со следствием.

По материалам дела, в ряды исламистов 22-летний военнослужащий 335-го отдельного батальона внутренних войск МВД России в Екатеринбурге попал еще до службы. Потом он вовлекал в деятельность партии других военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России. При этом сам рядовой не был осведомлен о запрете «Партии исламского освобождения» и признании ее террористической в нашей стране.

В октябре прошлого года в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая признана террористической»), а также аналогичные дела в отношении еще 57 военных.

В августе этого года суд признал ряд материалов, которые рядовой размещал в интернете, экстремистскими. В УФСБ отметили, что «сведения о них были направлены в министерство юстиции РФ и в Роскомнадзор РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов и в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено».

Отметим, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была основана в 1953 году как исламская политическая партия. Известно о наличии ячеек организации в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Азербайджане, а также на Украине, в Белоруссии и Узбекистане. В России она запрещена.