Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вмешательство посторонних»: в РЖД назвали причину схода вагонов поезда Екатеринбург — Адлер

8 августа 2015, 17:17
Неизвестные похитили крепления рельсов на 30 метрах железнодорожного полотна.

Сход вагонов пассажирского поезда Екатеринбург — Адлер мог произойти из-за вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта, говорится в сообщении на официальном сайте «Российских железных дорог».

Пресс-служба РЖД:

— По предварительной информации, причиной схода четырех вагонов пассажирского поезда стало вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта. На месте события работают представители органов следствия и прокуратуры.

Также сообщается, что в РЖД работает оперативный штаб по ликвидации последствий происшествия под руководством первого вице-президента компании Вадима Морозова.

Как сообщил агентству «РИА Новости» источник, близкий к ситуации, сход вагонов мог произойти из-за того, что до этого кто-то похитил элементы крепления рельсов на протяжении нескольких метров. Позже специалист, работающий на месте происшествия, рассказал агентству ТАСС, что неизвестные действительно похитили несколько креплений на 30 метрах полотна.

Напомним, сегодня днем на участке перегона Рузаевка — Пензенский Парк сошли четыре вагона в составе пассажирского поезда №233 «Екатеринбург — Адлер». Один вагон упал на бок, второй накренился. Всего в четырех вагонах находились 118 человек.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, пострадали два человека, один мужчина сломал руку. Позже источник «РИА Новости» в экстренных службах Мордовии уточнил, что при сходе вагонов пострадали пять человек: одну женщину госпитализировали, четырем пассажирам оказали помощь амбулаторно.

Позже в пресс-службе Куйбышевской железной дороги сообщили, что сошедшие с рельсов вагоны заменят аналогичными. После этого пассажиров доставят до пункта назначения.

По факту ЧП ссотрудники СУ СК на транспорте проводят доследственную проверку.