Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вандализма не было»: могилу Льва Брусницына разрушили рабочие при перезахоронении тела

17 апреля 2015, 13:36
«Вандализма не было»: могилу Льва Брусницына разрушили рабочие при перезахоронении тела
Фото: Джимми Хокинс, Facebook
Почему они не вернули надгробье на место, выяснит прокуратура.

Информация о вандализме на могиле ученого Льва Брусницына на Ивановском кладбище в Екатеринбурге не подтвердилась. Как рассказали в полиции, по итогам проверки выяснилось, что надгробье с могилы сдвинули рабочие, которые еще в прошлом году проводили эксгумацию тела, но почему-то не поставили его на место.

Ирина Бучельникова, старший инспектор пресс-группы УМВД по Екатеринбургу:

— Информация о совершении вандализма на Ивановском кладбище, распространенная в ряде СМИ, не соответствует действительности. Полицейские провели проверку и установили, что в сентябре 2014 года сотрудники Министерства образования и науки РФ по согласованию с прокуратурой проводили эксгумацию тела Льва Брусницына для перезахоронения. После эксгумации рабочие ввиду неполадок техники не смогли поставить надгробье на место.
Сегодня полиция Екатеринбурга направила в адрес Прокуратуры Верх-Исетского района письмо для принятия мер прокурорского реагирования в отношении руководства Ивановского кладбища.

Лев Брусницын (1784–1857) известен на Урале как первооткрыватель золотых россыпей в районе Уфалейских заводов. В сентябре тело ученого торжественно перезахоронили на его малой родине — в поселке Березовском. Незадолго до этого местные краеведы разыскивали тело на кладбище Екатеринбурга спустя почти два века после его смерти.

Напомним, накануне пользователь соцсети Facebook под ником Джимми Хокинс разместил на своей страничке фотографии разрушенной могилы ученого.