Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Первоуральском коллекционер оружия застрелил незнакомца возле детского сада

2 февраля 2015, 12:55
Под Первоуральском коллекционер оружия застрелил незнакомца возле детского сада
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
О причинах совершения преступления мужчина умалчивает.

В поселке Новоуткинск Первоуральского района задержали мужчину, подозреваемого в убийстве, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Тело убитого 40-летнего рабочего завода по производству труб Сергея Гребенюка обнаружили ранним утром 29 января на перекрестке улиц Крупской и Урицкого, рядом с детским садом. Прибывшие на место происшествия сыщики по горячим следам установили подозреваемого: им оказался 63-летний сторож одного из деревенских учреждений. Полицейские задержали его примерно через час.

По предварительным данным, в седьмом часу утра Гребенюк возвращался домой от родственников. Когда он проходил мимо детского сада на улице Максима Горького, между ним и подозреваемым произошел конфликт, точная причина которого сейчас устанавливается. Пока задержанный отказывается прояснять ситуацию, воспользовавшись статьей 51 Конституции. Словесная перепалка закончилась стрельбой: охранник достал ствол и выстрелил по оппоненту.

Одна из находок в доме сторожа. Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

При обыске в доме подозреваемого сотрудники полиции обнаружили целый арсенал оружия. Среди изъятого — ручная противопехотная граната РГО-3 в боевом снаряжении 1993 года выпуска, два ружья ИЖ-94 (нарезное) и МЦ 21–12 (гладкоствольное); рамка от пистолета, магазин к пистолету Макарова, запасные части к пневматическому пистолету МР; сигнальное устройство П-12 МБ.

Оружие отправили на исследование в экспертно-криминалистический центр свердловского ГУ МВД, где будет установлено его происхождение, а также выяснится, не использовалось ли оно ранее при совершении преступлений.

Сейчас подозреваемый находится под стражей. Как сообщили в пресс-службе областного СУ СКР, решается вопрос о предъявлении ему обвинения.