Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотни жителей Калифорнии эвакуированы из-за лесных пожаров

28 апреля 2008, 10:32
Не менее тысячи жителей Калифорнии были вынуждены покинуть свои дома из-за лесных пожаров, охвативших юг штата, сообщает AP.
По данным местных властей, к утру воскресенья были эвакуированы жители как минимум 550 домов, оказавшихся на пути распространения лесного пожара.

В борьбе с огнем, охватившими более 140 гектаров в районе Сьерра-Мадре в 30 километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса, задействованы 550 пожарных, которым помогают два специализированных вертолета.

Первые сообщения о лесном пожаре на юге Калифорнии поступили в субботу днем по местному времени. В условиях ветреной, сухой и рекордно жаркой для конца апреля погоды огонь начал быстро распространяться. К утру воскресенья скорость распространения пожара замедлилась, однако локализовать возгорание пока не удается.

Пожар в Сьерра-Мадре - первый в 2008 году. В октябре 2007 года лесные пожары привели к самой масштабной в истории штата эвакуации населения - тогда свои дома были вынуждены покинуть более миллиона человек. В Калифорнии было объявлено чрезвычайное положение, а к ликвидации пожаров привлечена Национальная гвардия.