Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В праздники на Пермском тракте два усталых водителя устроили смертельные ДТП

11 марта 2014, 13:35
В праздники на Пермском тракте два усталых водителя устроили смертельные ДТП
Фото: УГИБДД по Свердловской области
Инспекторы ГИБДД сделали выводы, что в обоих случаях автомобилисты могли просто уснуть за рулем.

В праздничные дни на Пермском тракте произошли два ДТП, жертвами которых стали два человека. Как сообщает пресс-служба УГИБДД региона, 8 марта на трассе столкнулись Hyundai и Mercedes, а спустя сутки «Приора» въехала в грузовик марки Volvo.

Первая авария со смертельным исходом произошла в субботу в 3:50 на 180-м километре Пермского тракта. 30-летний мужчина за рулем Hyundai Solaris выехал на встречную полосу, где столкнулся с Mercedes Actros. От полученных травм водитель легковушки погиб на месте, второй водитель не пострадал.

По словам шофера Mercedes, он двигался из Екатеринбурга в Пермь, Hyundai резко вылетел на встречку, тогда водитель большегруза попытался избежать столкновения и съехал к правой обочине. Но несмотря на это столкновения избежать не удалось.

Второе ДТП произошло 9 марта в 11:30 на 190-м километре трассы. Девушка за рулем ВАЗ-217230 выехала на встречную полосу и въехала в грузовой Volvo-FH12. Водитель большегруза утверждает, что, когда он увидел на своем пути ВАЗ, стал моргать фарами и сигналить, снижать скорость и максимально прижиматься к обочине. Однако легковушка на эти знаки не реагировала. После столкновения 24-летняя автомобилистка от полученных травм скончалась.

24-летняя девушка за рулем ВАЗа не реагировала на сигналы, которые ей подавал водитель Volvo.

Сотрудники ГИБДД, разбиравшиеся в обстоятельствах этих аварий, пришли к выводу, что в обоих случаях водители легковых автомобилей были утомлены, а может, и вовсе уснули за рулем (на месте ДТП нет следов торможения).

В связи с этим свердловские автоинспекторы обращаются к автолюбителям с просьбой не садиться за руль в утомленном состоянии, это может привести к тяжким последствиям. Если за рулем вы чувствуете усталость, необходимо обязательно остановиться и немного отдохнуть.