«Ну и что, что ты инвалид?» Пострадавшая в клубе «Голд» [не поделила парковку с полицейскими]
Посетительница клуба «Голд» Екатерина Комлева, пострадавшая в результате коммунальной аварии, произошедшей на сетях ТГК-9 16 октября 2011 года, подозревает начальника отделения полиции №4 в умышленной порче имущества. Как рассказала Порталу 66.ru Екатерина, на днях неизвестные (предположительно, начальник ОП) порезали шины ее автомобиля «Ауди А6». Она уже написала заявление, в котором попросила возбудить уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба). Однако полицейские в возбуждении дела отказали.
Девушка рассказала, что не может самостоятельно передвигаться. При этом оставлять свой автомобиль ей приходится далеко от дома, так как ее дом (Бардина, 41) и подъезд вплотную прилегает к отделению полиции №4. Напротив находится служебная парковка.
Жителям дома приходится искать место для парковки в соседних дворах или на расстоянии 300–400 метров. В результате Екатерина несколько раз вызывала такси, чтобы доехать от места, где ей удавалось оставить свою машину, до собственного дома. Но несколько дней назад она обратилась к полицейским с просьбой разрешить оставлять свой автомобиль на служебной парковке.
Екатерина Комлева, пострадавшая:
— Несколько раз я лично заходила в ОП №4 и просила разрешить мне ставить машину на их парковке. Показывала справки об инвалидности. В 9 случаях из 10 мне было отказано, часто в грубой и насмешливой форме. «Ну и что, что ты инвалид? Мы что, врачи, что ли? Ну и не надо, значит, вообще за руль садиться, раз ты инвалид, дома, значит, сидеть надо». «Со своей инвалидностью вам в другие инстанции обращаться надо, нам совершенно все равно, у нас распоряжение». «Если машину будете тут оставлять, не удивляйтесь, если у вас потом номеров не будет или шины будут проколоты».
На днях Екатерине удалось добиться устного разрешения на парковку от заместителя начальника отделения полиции. На следующее утро колеса на автомобиле были порезаны. Екатерина попросила предоставить ей материалы с видеокамер, однако в полиции девушке сказали, что записей нет. Тогда она написала заявление, однако вскоре получила отказ в возбуждении уголовного дела. Основанием послужило то, что сумма нанесенного ущерба составила менее 2500 рублей. Сама Екатерина уверяет, что предоставляла чеки на сумму 4 660, 60 рублей. Но несколько чеков из ее заявления загадочным образом пропали.
Екатерина Комлева:
— Я не могу утверждать, что это сделали именно сотрудники полиции, но подозревать мне больше некого. Они мне угрожали, что проткнут шины, если я еще раз здесь поставлю свою машину. Кроме того, замначальника Туев сказал, что колеса проткнул их начальник (Константин Козлов, — прим. 66.ru), который не желает, чтобы я парковала здесь свою машину. То же мне подтвердил еще один сотрудник. Поэтому я предположила, что это сделал именно он.
Сам начальник отделения ОП №4 Константин Козлов свою вину полностью отрицает. Более того, он написал встречный иск — о клевете.
Сейчас Екатерина пытается выяснить, законно ли придомовая территория по адресу Бардина, 41 отдана под парковку для сотрудников ОП. Отметим, что в полиции заявляют, что парковка принадлежит им на законных основаниях, но не спешат предъявлять документы, которые могли бы это подтвердить.
Екатерина Комлева:
— Свои машины полицейские ставят не только на служебной парковке, но и за ее пределами, занимая места жителей других домов. То есть они захватили территорию близлежащих домов. Мы платим налоги в том числе и за то, чтобы у нас были свои парковочные места — около каждого подъезда.
В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области прокомментировать обстоятельства конфликта затруднились и посоветовали Екатерине обратиться с заявлением в прокуратуру.
Нина Пелевина, представитель ГУ МВД РФ по Свердловской области:
— Если человек не согласен с вынесенным решением о возбуждении уголовного дела, то он имеет полное право обратиться в надзорное ведомство, то есть прокуратуру. Все должны действовать в рамках правового поля. Что касается парковки, то нужно смотреть, чья эта земля, как эта стоянка регламентирована. Сейчас сложно сказать. С другой стороны, даже если руководство райотдела согласится в письменном виде разрешить ставить девушке свою машину, но закон это запрещает, значит, руководство нарушит закон. Имеем ли мы право решать проблемные вопросы не по законам, а по понятиям? Не уверена.
Екатерина сообщила, что уже написала заявление в прокуратуру, однако больше всего ее в этой ситуации удивляет отношение к ней сотрудников правоохранительных органов.
Екатерина Комлева:
— Мне много сил требуется, чтобы после того ада, в котором я была, прийти в нормальное состояние и стать снова тем человеком, которым я была. Люди в погонах по-хамски со мной разговаривают. Всю последнюю неделю я лежала дома, просто чтобы не связываться с ними, и плакала. Это ненормально. Это люди, которые должны нас защищать, но из-за них сейчас я на грани нервного срыва.