Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники полиции задержали в Екатеринбурге ложного участкового

14 августа 2013, 10:11
Сотрудники полиции задержали в Екатеринбурге ложного участкового
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области
Ранее судимый гражданин пытался ограбить квартиру, переодевшись стражем порядка.

12 августа в дежурную часть отдела полиции №14 УМВД по городу Екатеринбургу от гражданки 1955 года рождения поступило сообщении о том, что к ней домой пришел не внушающий доверия участковый. Он был в форме сотрудника ОВД, но очень странно себя вел и при этом отказался предъявлять удостоверение, сославшись на то, что оставил его на работе.

На вызов выехали сотрудники полиции, которые установили, что незваный гость на самом деле не участковый, а ранее судимый безработный житель Челябинской области. Мужчина со своим подельником решили ограбить женщину.

Ради ограбления «участковый» приехал из другой области и раздобыл милицейскую форму. Как именно он это сделал, в настоящее время устанавливается сотрудниками уголовного розыска. А вот папку-планшет и красные «корочки», со слов задержанного, ему купил «для достоверности» знакомый, сам же он заполнил их от руки, при этом допустил несколько ошибок в названии подразделения, где якобы служит фальшивый полицейский.
Предъявлять бутафорское удостоверение гражданке «лейтенант» постеснялся, так как боялся разоблачения — ведь в нем даже фотографии не было.

Женщина, вызвавшая полицейских, рассказала, что она заметила, что гражданин, производивший у нее дома ремонтные работы, и неизвестные ей лица следили за ней несколько дней и под различными предлогами пытались проникнуть в квартиру. По этому поводу она два раза обращалась в полицию. К ней выезжали наряды, а скоро должен был прийти участковый уполномоченный. Однако пришедший «сотрудник» стал интересоваться не подозрительными гражданами, а начал рассказывать невероятную историю. Якобы мужчина, проводивший у нее дома ремонтные работы, убит — зарезан ножом неизвестными, а его труп найден в реке Исеть. При осмотре тела будто бы нашли акт работ, произведенных у нее дома. И вот теперь ему необходимо гражданку опросить.

Женщина сразу заподозрила неладное: предоставленный ей «акт» не был поврежден водой, речь гостя была несвязной, сбивчивой, сам он постоянно сбивался и заметно нервничал. Поняв, что перед ней не сотрудник полиции, сообразительная горожанка сумела под благовидным предлогом позвать соседа и умудрилась позвонить в райотдел, пока самозванец заполнял «протокол».

Фото: ГУ МВД РФ по Свердловской области