Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тренера, убившего на глазах у детей собаку, приговорили к исправительным работам

28 мая 2013, 11:38
Тренера, убившего на глазах у детей собаку, приговорили к исправительным работам
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Решение суда можно считать прецедентным не только для Качканара, где подобное уголовное дело было возбуждено впервые, но и для всей Свердловской области.

Мировой судья судебного участка №3 Лариса Караваева признала виновным тренера клуба «Атлант» Сергея Чусовитина в жестоком обращении с животными и приговорила обвиняемого к 160 часам исправительных работ, рассказали Порталу 66.ru в суде. Это решение можно считать прецедентным не только для Качканара, но и для всей Свердловской области. Как говорят зоозащитники, до сих пор никто не понес ответственности за убийство животного.

Юристы и зоозащитники сходятся в том, что статья не работает. Люди, на чьих глазах произошло убийство животных или случайно наткнувшиеся на трупы, должны доказать, что им были причинены моральные страдания. Сделать это на практике довольно сложно, говорят зоозащитники. «Когда была первая волна догхантеров, мы пытались что-то сделать, потому что агрессия, которая сегодня направлена на животных, завтра может обрушиться на человека. Но никого привлечь к ответственности не удалось», — говорит руководитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Напомним, что Чусовитин обвинялся по ч. 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Наказание, предусмотренное статьей, — штраф (до 80 тысяч рублей), исправительные работы либо ограничение свободы на срок до года.

В конце января 2013 года Сергей Чусовитин на глазах у детей убил пса Фильку, принадлежащего маленькой девочке. Мужчина несколько раз ударил собаку по голове железной трубой, проломил ей череп, после чего ударил пса о стену. Собака умерла на глазах у своей маленькой хозяйки и других детей. Инцидент произошел в коридоре общежития. Родители детей потребовали от полицейских наказать живодера.