Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Басая и Поддубного пожурили в суде из-за рекламы наркотиков

24 апреля 2013, 19:05
Останавливаться на этом они не намерены. Скоро нас ждет продолжение акции «Гена против». Организаторы обещают еще больше креатива.

Мировой суд Кировского района вынес предупреждение руководителю движения «Дорогами добра» Валерию Басаю и главврачу центра «Урал без наркотиков» Антону Поддубному за закрашивание рекламы наркотических средств на стенах зданий. Об этом Порталу 66.ru рассказали в суде.

Судебное заседание началось на полчаса позже (так как судья Светлана Лопатина принимала решение по предыдущему делу) и прошло в закрытом режиме. Оснований для того, чтобы реально наказать нарушителей Административного кодекса, Лопатина не нашла. Однако, если Поддубного и Басая еще раз поймают за рисованием чебурашек на стенах зданий, штрафа не избежать.

«Сотрудники собрали меня в суд! Шутнички», — написал Басай на своей странице в «Твиттере».

Как рассказал Валерий Басай, обжаловать постановление суда он не собирается.

Валерий Басай, руководитель движения «Дорогами добра»:

— На первый раз нас только предупредили. Я так и не смог выяснить, почему судят меня, а не того, кто нанес надпись с информацией о наркотиках на стены. Ведь я наносил рисунок на уже испорченную стену. Почему судят именно меня? Но суд не смог ответить на эти вопросы. Мне пообещали 11 мая вернуть орудие совершения административного правонарушения — два баллончика и трафарет Чебурашки.

«Я точно буду дальше проводить такие акции, пока власти не обратят внимание и не будут решать эту проблему. Дети все это читают. В городе огромное количество наркоманов. Закрасить эти надписи — это то, что мы можем сделать, чтобы решить проблему», — говорит Басай.

Участники акции достали трафарет и с его помощью закрасили рекламу, предлагающую купить соли и курительные смеси. На ее месте появилось изображение еще одного мультипликационного героя — Чебурашки. Фото: hleg.livejournal.com.

Антон Поддубный уже встретился с представителями нескольких управляющих компаний и заручился их поддержкой. Они заявили, что сами готовы выдавать активистам краску, чтобы подобные акции продолжались и дальше.

По закону, если УК дадут активистам разрешение на проведение подобных акций, то их действия перестанут носить противозаконный характер. Таким образом им удастся избежать штрафов.

Валерий Басай:

— Управляющие компании готовы выдавать краску, а то, что они сами должны выполнять эту работу и держать в чистоте наружные стены домов, забывают. Ну, ничего. Вот заберем баллончики и пойдем на новую акцию.

Напомним, что 5 апреля руководитель организации «Дорогами добра» вместе с главой «Урала без наркотиков» провели акцию #генапротив. Валерий Басай, переодетый в костюм крокодила Гены, вместе с Поддубным закрашивали надписи с рекламой наркотических веществ на стенах жилых домов, больниц и судов в центре Екатеринбурга. Неожиданно появились сотрудники полиции и забрали организаторов акции в отделение.

В отделе полиции №1 был составлен протокол об административном правонарушении по статье 14.1. Сейчас максимальное наказание — штраф до 10 тысяч рублей.

В отделении у Басая и Поддубного изъяли вещественные доказательства — баллончики с краской и трафареты с Чебурашкой. «Можно сказать, что впервые в городе протокол был выписан крокодилу Гене», — отметил Басай. Сразу после этого его вызвали в мировой суд Кировского района. Однако рассмотрение дела назначили на сегодняшний день.