Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Министерства обороны украли 150 квартир

21 марта 2013, 12:02
Банда мошенников, которой руководил бывший сотрудник ведомства, проводила махинации на протяжении трех лет.

В Москве раскрыта афера с хищением жилья, предназначенного для военнослужащих Минобороны. Ущерб, который участники преступной группировки нанесли министерству и правительству столицы, оценивают в миллиард рублей.

Преступную группу из юристов и риелторов во главе с бывшим военнослужащим накануне задержали полицейские. По данным МВД, группа действовала на протяжении трех лет.

Подозреваемые изготавливали фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья, а затем подделывали договоры социального найма. Далее мошенники через суд заявляли свои права на приватизацию жилья и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам.

По местам работы и жительства фигурантов, а также в офисах риелторских и адвокатских контор проведено свыше десяти обысков, в ходе которых силовики изъяли поддельные печати, штампы и бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны России и Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, отмечается в сообщении «РИА Новости».

По данному факту возбуждено 14 уголовных дел в рамках статьи о мошенничестве в крупном размере. Организатор и большинство участников группы уже задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу.