Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Колдун из Камеруна, снимавший порчу с евро, останется в уральской колонии

27 февраля 2013, 13:45
Колдун из Камеруна, снимавший порчу с евро, останется в уральской колонии
Фото: 66.RU
Защита камерунца настаивала на отмене приговора и прекращении уголовного дела.

Приговор «колдуну» из Камеруна, снимавшему порчу с евро, оставлен без изменений. Об этом Порталу 66.ru рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. В мае прошлого года Октябрьский районный суд приговорил Алана Алекса Каджи к 4 годам колонии общего режима. Кроме того, камерунец обязан компенсировать моральный вред одному из потерпевших в размере 50 тысяч рублей.

Защитник осужденного обжаловал приговор в вышестоящей инстанции. Защита настаивала на отмене приговора и прекращении уголовного дела.

Напомним, что весной 2011 года гражданин Республики Камерун Алан Алекс Каджи через своего знакомого, отбывающего наказание в колонии Невьянска, познакомился с тремя жителям Екатеринбурга. Иностранец представился сотрудником французского посольства и пояснил, что у него есть 50 тысяч евро из французского резервного банка. По его словам, во Франции деньги, подлежащие перевозке в банковских чемоданах, покрываются специальным черным раствором. В случае несанкционированного вскрытия краска распыляется. Но он пообещал, что сможет очистить деньги от краски.

Камерунец предложил новым знакомым провести сеанс магии — очистить от чернил купюру в 500 евро. При этом ему потребовалась еще одна купюра — таким же номиналом. Черную бумагу он положил в пакет вместе с настоящей купюрой и залил реактивы. В пакете оказались две одинаковые купюры. Подлинность ассигнации мужчины проверили в ближайшем отделении банка, обменяв ее на рубли. Камерунец подменил фальшивку на настоящую купюру. Екатеринбуржцы согласились на сделку, в результате которой после очистки «черного нала» они должны были получить 50 тысяч евро. За свои магические услуги Каджи попросил 25 тысяч евро.

В назначенный день мужчины сообщили Каджи, что сделки не будет, так как они раскрыли его замысел. В доказательство продемонстрировали камерунцу статью из интернета об аналогичных способах мошенничества, совершенных гражданами республики Камерун.

Маг обратился в полицию с заявлением о якобы совершенном в отношении него грабеже. Подозреваемыми стали «клиенты» камерунца. В чемодане оказались химические реактивы и фальшивые купюры номиналом 500 евро каждая на общую сумму 50 тысяч евро. По факту покушения на мошенничество было возбуждено уголовное дело. Также камерунец был привлечен к ответственности за заведомо ложный донос и дачу ложных показаний.