Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вот и все: суд готов огласить приговор нападавшим на Сагру

19 февраля 2013, 16:24
Вот и все: суд готов огласить приговор нападавшим на Сагру
Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru
Половина подсудимых может отделаться условным сроком.

Судебная коллегия Свердловского областного суда вынесет решение по делу о нападении на уральский поселок Сагра 19 марта в 11:00, рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе суда.

Сегодня с последним словом выступили подсудимые Кахабер Чичуа и Хукмиддин Исмоилов. Вину они не признали и просили суд оправдать их.

Гособвинитель попросил реальные сроки заключения для Ивана Лебедева — 10 лет, Чичуа — 5,5 лет, Катамадзе — 5, Фаттахова — 4,5, Рабаданова — 5, Слатимова, Вячеслава Лебедева — по четыре с половиной года, Валентина Лебедева, Абдурашидова и Валиева — по 4 года.

Наказать условно прокурор предложил Акимова, Бахарева, Гадыева, Закирова, Зарипова, Исмоилова, Петрищева, Саляхова, Сафарова, Селимова, Хабиева, Шарипова (по три с половиной года условно, испытательный срок на 3 года). При этом адвокаты обвиняемых продолжают стоять на своем и требуют оправдать их подзащитных.

Адвокат жителей Сагры Анастасия Удеревская собирается обжаловать приговор, если суд согласится с обвинением и назначит для части подсудимых условные сроки.

Напомним, по версии следствия, случившемуся вечером 1 июля 2011 г. предшествовал конфликт между жителями Сагры и односельчанами (Вячеславом и Валентиной Лебедевыми). Поводом стал спор о краже имущества из дома Зубаревых, которую якобы совершили работники Лебедевых. Зубарев пришел на участок к Лебедевым, чтобы разобраться в ситуации. Те же обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы Ивану Лебедеву и попросили его за вознаграждение — 30 тысяч рублей — организовать массовые беспорядки в поселке.

Всего в Сагру направлялись порядка 15 машин. Автомобили шли организованной колонной. В результате начавшейся перестрелки погиб один из нападавших — Фарид Мусаев.

Ранее Верхнепышминский городской суд вынес приговор двум полицейским, отвечавшим за Сагру. Старшему участковому уполномоченному Вадиму Зайниеву судья назначил наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. Начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергея Зиновьева (помимо халатности, он также обвинялся в превышении должностных полномочий) суд приговорил к 3,2 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.