Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд готов огласить решение по делу «сторонников Квачкова»

6 февраля 2013, 17:18
Суд готов огласить решение по делу «сторонников Квачкова»
Фото: 66.RU
Обвиняемые сказали последнее слово.

Свердловский областной суд огласит решение по громкому делу о попытке организации вооруженного мятежа в Екатеринбурге утром 21 февраля. Об этом Порталу 66.ru рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

Сегодня завершилась стадия прений. Слово вновь взяла сторона защиты. С последним словом выступили обвиняемые — бывший директор Института военно-технического образования УрФУ Леонид Хабаров, предприниматель Виктор Кралин и отец уже осужденного по этому делу Владислава Ладейщикова — Александр — разнорабочий в женском Ново-Тихвинском монастыре.

По данным следствия, операцию по захвату власти в Екатеринбурге возглавил полковник Леонид Хабаров. «Хабаров создал боевую группу в целях организации мятежа. Зная о негативном отношении Кралина и Ладейщикова к деятельности руководства Российской Федерации, он провел с ними беседу и завербовал», — рассказала гособвинитель Мария Щебрик.

Сначала обвиняемые собирались ликвидировать руководителей силовых структур области — ФСБ, МВД и МЧС, затем захватить административные здания Свердловской области, взорвать ТЭЦ. Вокруг Екатеринбурга планировалось укрепить оборону и ждать до тех пор, пока мятежи не начнутся в других регионах. Следующим шагом должен был стать вооруженный поход на Москву.

Государственный обвинитель попросил дать «сторонникам Квачкова» 24 года на троих. В ходе очередного заседания прокурор потребовал для Леонида Хабарова 11 лет заключения, для Виктора Кралина — 7 лет, для Александра Ладейщикова — 6.