Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи: технаря из Нижнего Тагила не доводили до самоубийства

14 января 2013, 18:07
Следователи: технаря из Нижнего Тагила не доводили до самоубийства
Фото: 66.RU
Сотрудники Следственного комитета огласили результаты проверки Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства.

Данных о том, что у совершившего суицид молодого человека вымогали деньги, оскорбляли или унижал его, не имеется. Фактов, свидетельствующих о доведении молодого человека до самоубийства, нет. Об этом Порталу 66.ru рассказали в пресс-службе Су СКР по Свердловской области.

В Следственном комитете опровергли информацию о том, что студенты Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства нападали на преподавателей с ножами и отвертками. Также следователи не нашли подтверждения тому, что участковые практически не проводят профилактические работы с детьми (на это неоднократно жаловались преподаватели техникума), для детей не организовываются спортивные мероприятия, а также что «практически все дети курят спайсы».

В то же время сотрудникам правоохранительных органов удалось установить факты употребления «некоторыми учащимися» наркотического средства «Спайс».

СУ СКР по Свердловской области:

— В частности, покончивший жизнь самоубийством молодой человек в начале декабря 2012 года был доставлен в отделение полиции из-за того, что был замечен в курении спайсов вместе с двумя другими студентами техникума. Его опросили, чтобы выяснить, у кого он приобретал наркотическое средство.Однако это проблема нескольких учащихся и не носит повсеместный характер.

Напомним, что проблема наркотиков в техникуме Нижнего Тагила получила широкое обсуждение после того, как общественник, экс-руководитель нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Егор Бычков рассказал, что повесившийся в туалете общежития юноша стал жертвой порядков, царящих в учебном заведении, где употребление наркотиков стало нормой.

«Недавно до полусмерти обкурились пацан с девчонкой. Скорая еле откачала. Парня забрала полиция на профилактическую беседу. По общаге распространился слух, что он кого-то сдал. А сдать можно было много кого — в техникуме барыг немногим меньше наркоманов. Решили объяснить ему, что он поступил неправильно. Закрылись с ним в комнате. Унижали. Били», — рассказал экс-руководитель нижнетагильского отделения «Города без наркотиков».

Эту информацию подтверждают преподаватели техникума, поясняя при этом, что речь не идет об «анархии» в учебном заведении. «Проблема — в пяти-шести учениках, которые употребляют наркотики и вовлекают в это занятие других детей. Это курительные смеси. Дети накуриваются. Речь не идет о наркотрафике», — рассказал Порталу 66.ru один из преподавателей техникума.