Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авария Ту-204 во Внуково могла произойти из-за отказа реверса

9 января 2013, 09:53
Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. В результате трагедии погибли 5 человек.

Наиболее вероятной причиной катастрофы пассажирского лайнера Ту-204 компании Red Wings, которая произошла 29 декабря в московском аэропорту Внуково, мог стать отказ реверса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в технической комиссии по расследованию ЧП.

Экипаж посадил воздушное судно в штатном режиме. Машина приземлилась с несколько завышенной скоростью — 250 километров в час при норме 225–245 километров в час — и с перелетом в несколько сотен метров. Но эти факторы не были критичными, говорят специалисты.

По информации газеты, экипаж при посадке, учитывая сокращенную тормозную дистанцию, а также низкую эффективность «колесного» торможения лайнера из-за снега, «сделал ставку на применение реверса», который создает обратную тягу. Однако реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал, а все попытки пилотов затормозить борт традиционным способом оказались безрезультатными.

Напомним, Ту-204 авиакомпании Red Wings при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. В результате аварии погибли пять человек, еще трое остаются в больницах. По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело, предварительной причиной ЧП называлась ошибка пилотов. В то же время следствие рассматривает и другие версии трагедии, в числе которых — неблагоприятные погодные условия и техническая неисправность самолета.