Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге военных обвинили в хищении 13 млн рублей

7 ноября 2012, 09:12
В Екатеринбурге военных обвинили в хищении 13 млн рублей
Фото: архив Портала 66.ru
Бывших командира и главного бухгалтера расформированной авиачасти подозревают в мошенничестве.

В Екатеринбургский гарнизонный военный суд поступили материалы дела в отношении командира одной из воинских авиачастей Виталия Чирьева и ее главного бухгалтера Ларисы Волошиной. По данным ведомства, при расформировании части они, сфабриковав отчетные документы, получили в банке 13 млн руб., предназначенные для выплаты военным.

По данным «Коммерсанта», речь идет о части №03311, входившей в расформированную 5-ю армию военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ВВС и ПВО). В прошлом году группа финансистов из 5-й армии была осуждена за хищение средств со счетов воинских частей. На тот момент средства, пропавшие со счета части №03311, найдены не были, но теперь появились фигуранты дела. Чирьев и Волошина обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Военная прокуратура Центрального военного округа (ЦВО):

— Уголовное дело возбуждено по материалам военных прокуроров, которые установили, что Чирьев и Волошина при расформировании части, сфабриковав отчетные документы, получили наличными в банке со счета 13 млн руб., предназначенные для выплаты военнослужащим. Злоумышленники, разделив деньги, распорядились ими впоследствии по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Представители прокуратуры уточнили, что преступление было совершенно в декабре 2007 года в одной из «авиационных частей». Как пишет издание, в ЦВО вчера не смогли прокомментировать уголовное дело.