Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге девочка отдала цыганке сейф с 10 млн рублей

10 октября 2012, 01:22
В Екатеринбурге зарегистрирован факт крупного мошенничества — цыганка, обманом проникнув в квартиру местного бизнесмена, похитила сейф, в котором хранились ювелирные украшения и крупная сумма наличных.

Сейчас злоумышленницу разыскивает полиция.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, накануне в 12.30 в подъезд одного из домов на улице Тверитина в Октябрьском районе Екатеринбурга зашла женщина цыганской национальности с маленьким ребенком. Поднявшись на лифте на последний этаж, она принялась звонить в двери квартир — по-видимому, в надежде чем-нибудь поживиться.

В одной из квартир дверь открыла 12-летняя девочка, дочь местного бизнесмена — генерального директора коммерческого предприятия, деятельность которого связана со строительством жилья. Родителей ребенка в этот момент дома не было. Цыганка попросила у девочки воды. Эта просьба никаких подозрений у ребенка не вызвала. Напившись, незнакомка ретировалась, но уже через непродолжительное время, по всей видимости, не найдя другой жертвы, вернулась. На этот раз она попросила чего-нибудь поесть и заодно поинтересовалась, когда вернутся взрослые. Девочка ответила, что вечером, и принесла незваной гостье еды, в том числе помидор. Именно он и стал «инструментом» мошенничества.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по области:

— Незнакомка сказала девочке, что помидор испорчен, а значит, и на ее родителей наведена серьезная порча и они скоро погибнут. Такие слова повергли ребенка в шок. Цыганка же, создав таким образом удобный психологический момент, поинтересовалась, есть ли в доме что-нибудь ценное. Девочка ответила, что у нее ничего нет, есть только сейф папы, но где ключи, она не знает. Отсутствие ключей цыганку не смутило, она погрузила сейф в сумку на колесиках и ушла, сказав девочке, что на улице снимет порчу, после чего вернется. Естественно, что больше незнакомку ребенок не видел.

Вечером, когда родители вернулись домой, девочка сообщила им о происшествии. Взрослые незамедлительно обратились в полицию.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции №7 во главе с начальником Максимом Варлаковым, кинолог со служебно-разыскной собакой по кличке Джина. Сотрудники полиции изъяли ряд улик, в том числе съемки камер видеонаблюдения, которые в настоящий момент анализируются. Составлен фоторобот подозреваемой — то, как она заходила в дом, зафиксировали камеры. Уже сегодня фоторобот мошенницы покажут общественности. По данному факту отдел полиции №7 возбудил и расследует уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ущерб от действий мошенницы действительно особо крупный — в сейфе хранились 10 миллионов рублей наличными и ювелирные украшения примерно на ту же сумму. Но отец девочки происшествие воспринял стойко.

Валерий Горелых:

— Бизнесмен сказал полицейским, что главное в этой истории — то, что его ребенок остался жив и не пострадал, поскольку сейчас могут убить или покалечить и за сто рублей.

В связи с данным происшествием сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что следует быть бдительными. «Не нужно открывать двери незнакомцам или вступать в беседы с подозрительными лицами. А всем родителям следует провести соответствующие беседы со своими детьми», — подчеркнул Валерий Горелых.